• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

По праву одни из лучших

Студенты юридического факультета Питерской Вышки вошли в десятку лучших по России на конкурсе им. Джессопа.

Конкурс имени Филипа Джессопа — это крупнейшее и самое престижное соревнование по международному праву для студентов юридических вузов. Он строится по модели судебного разбирательства в Международном суде ООН и проходит полностью на английском языке. В этом году он состоялся уже в пятьдесят четвертый раз.

Команда Юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург в составе студентов второго-четвертого курсов Полины Бравановой, Филиппа Вагина, Дамира Гайсина, Арсении Голубенковой, Анастасии Демидовой, Максима Ксенафонтова и Ольги Сергейчук достойно выступила на соревновании между вузами из разных регионов страны и вышла в четверть финала.  Тренировал команду преподаватель Кафедры конституционного и административного права Дмитрий Кузнецов.

Конкурс этого года затрагивал целый ряд сложных вопросов международного права. В основе спора лежал конфликт двух вымышленных государств — Алфурны (заявитель) и Рутасии (ответчик). Алфурна, являясь островным государством, вследствие климатических изменений исчезла с лица земли. Между сторонами возник спор касательно того, является ли все еще Алфурна государством (ее правительству после затопления островов удалось приобрести в аренду кусочек земли у соседнего государства), и касательно судьбы ее граждан и денежных счетов.

– Как проходила подготовка к конкурсу?

«Готовились долго и упорно. С середины осени и до нового года встречались каждую неделю и работали над письменной частью конкурса, после нового года вплоть до начала февраля собирались минимум по 3 раза в неделю для тренировки устной части. Самая первая тренировка длилась около 5 часов, потом уже чуть попроще – 3-4 часа».

Дамир Гайсин, 3 курс

«В этом году я совмещала участие в конкурсе им. Джессопа с работой в консалтинге и учебой. Учитывая, что конкурс длится с сентября по февраль, он отнимал большое количество времени и сил: как всегда, приходилось собираться субботними вечерами, по воскресеньям или ехать на встречу с командой после полного рабочего дня».

Анастасия Демидова, 4 курс

«С момента получения фабулы дела, которую называют «компромиссом», в сентябре и до момента выступления проходит целая жизнь, большая часть которой заполнена чтением огромного количества источников на самые неожиданные темы. Во время Джессопа ты уже не студент ВШЭ, а представитель истца или ответчика, который верит в позицию своей стороны и защищает ее, как свою собственную».

Арсения Голубенкова, 4 курс

– Чем для вас был ценен опыт участия в конкурсе?

 «Всем, кто собирается участвовать в международных конкурсах, я хочу сказать, что вы не просто должны быть готовы к тому, чтобы уделить этому значительную часть своего времени, вы должны этого хотеть. Тогда писать меморандумы в новогодние праздники и приезжать в университет по воскресеньям будет в радость – и это одно из главных условий продуктивной работы. Кроме того, вы должны быть готовы к командной работе (что означает, что вам придется много времени провести с незнакомыми прежде людьми, научиться находить с ними общий язык, распределять работу, проверять их и спокойно относиться к тому, что они будут проверять вас). Командная работа предполагает, что с одной стороны, вы должны поддерживать друг друга в любых обстоятельствах, а с другой – понимать, что если кто-то из вас ошибся, то в этом есть вина всех членов команды, а не только одного человека».

Анастасия Демидова, 4 курс

«Джессоп представляет собой отличную площадку для будущих юристов, не только, для тех, кто хочет связать свою профессиональную деятельность с международным публичным правом, но и для тех, кто хочет получить навыки публичных выступлений, анализа огромного массива информации и умения смотреть на проблему с разных сторон. Это отличный шанс для студентов показать себя и свои силы перед возможными работодателями, а также перенять знания других конкурсантов».

Полина Браванова, 2 курс

«Участие в Джессопе каждый раз уникально. Джессоп дает возможность отточить самые разнообразные навыки, необходимые в юридической профессии. Подготовка к устным выступлениям на конкурсе вполне сравнима с той работой, которую проделывают профессиональные юристы, ведущие процессы в Международном суде ООН или в международном арбитраже. Поэтому Джессоп дает очень ценный опыт любому, кто интересуется международным публичным правом».

Филипп Вагин, 3 курс

«Принимая участие в этом конкурсе, ты можешь не только посоревноваться с другими студентами в знании права, но и познакомиться с десятками людей из разных стран и регионов, завести полезные профессиональные знакомства и узнать для себя много нового. Это очень ценный опыт, который невозможно получить где-либо еще».

Дамир Гайсин, 3 курс

«В отличие от лекций и семинаров, которые зачастую оторваны от реальной жизни, Джессоп – это возможность погрузиться в право, почувствовать, что все зависит только от тебя. С момента получения фабулы дела, которую называют «компромиссом», в сентябре и до момента выступления проходит целая жизнь, большая часть которой заполнена чтением огромного количества источников на самые неожиданные темы. Во время Джессопа ты уже не студент ВШЭ, а представитель истца или ответчика, который верит в позицию своей стороны и защищает ее, как свою собственную. Наверное, именно вовлеченность и невероятный опыт делают конкурс имени Филипа Джессопа таким привлекательным».

Арсения Голубенкова, 4 курс

«Участие в Джессопе – потрясающий опыт, дающий возможность примерить на себя роль представителя в Международном суде ООН. Изучение международного права, выстраивание стратегии доказывания, представление аргументов на устных раундах – то, ради чего стоит участвовать в этом конкурсе. Устные раунды – квинтэссенция конкурса – позволяют по-настоящему почувствовать азарт юридической работы и соревновательный дух судебного состязания. Это не только заряжает большой энергией, но также помогает определиться начинающим юристам с направлениями дальнейшего профессионального роста».

Максим Ксенафонтов, 4 курс

«Исследование самых интересных и актуальных вопросов международного права, знакомство с людьми из других городов и стран, приобретение исключительно важного практического опыта по написанию меморандума и защите своей позиции сделало этот конкурс чем-то большим, чем просто соревнование».

Ольга Сергейчук, 2 курс