• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Всем по подкасту!

Всем по подкасту!

Как прокачать свои знания во время уборки или в дороге, имея при себе только телефон и наушники? Подготовили для вас подборку образовательных подкастов, которые говорят просто о сложном, помогают в учёбе и здорово расширяют кругозор.

Иллюстрация к новости: Визуальное пиршество с непростой предысторией

Визуальное пиршество с непростой предысторией

От неподъёмного проекта Алехандро Ходоровски до недавней премьеры Дени Вильнёва — специально для «Своими словами» Сергей Байгушев проследил историю киноадаптаций «Дюны» Фрэнка Герберта.

Иллюстрация к новости: Куда сходить в Петербурге: осенний гид по выставкам

Куда сходить в Петербурге: осенний гид по выставкам

Как никогда актуальное современное искусство в «Севкабеле» и «Мраморном дворце», вдохновлённые путешествиями работы Николая Рериха и Павла Строганова, блистательное ар-деко... Редакция «Своими словами» выбрала пять очень разных выставок, каждую из которых стоит увидеть этой осенью.

Иллюстрация к новости: «Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

«Она даже не знает, что известна»: выставка в 2021 году девушки из 1938 года

До 19 сентября в Студии 42 Севкабеля проходит, наверное, самая милая и забавная выставка — вышивки Юлии Алёшичевой. Алёна Федюкина побывала там и расспросила внука художницы, Яна Горкунова, о мисс Юлии и её удивительных работах.

Иллюстрация к новости: «Любовь Форелевна, твой папа был форелью»

«Любовь Форелевна, твой папа был форелью»

11 сентября в Комарово прошёл новый литературный фестиваль «Курорт». Перепутать маршрутку, пропустить вручение премии Драгомощенко и слушать стихи под дождём — Елизавета Шафранская рассказала, как провела этот день, в своём первом репортаже для «Своими словами».

Иллюстрация к новости: Довлатов — не герой

Довлатов — не герой

Открытие памятника Глаше, экскурсии на рафике, лекции о культуре и литературе 60–70-х годов, интеллектуальные игры и даже разгон собравшихся в сквере Довлатова — программа Дня Д в этом году получилась насыщенной, как никогда. Татьяна Кочнева делится своими впечатлениями от фестиваля, а также размышлениями о том, почему Довлатов так популярен сегодня.

Иллюстрация к новости: 5 самых ожидаемых книг сентября

5 самых ожидаемых книг сентября

Королева Англии расследует убийство, чиновники Османской империи следят за снами подданных, а первая красавица Бирмы возглавляет армию сопротивления… Эти и другие невероятные истории в обзоре книжных новинок сентября от Татьяны Трубиной.

Иллюстрация к новости: Время собирать яблоки и говорить о литературе

Время собирать яблоки и говорить о литературе

Наш книжный обозреватель Татьяна Трубина только-только вернулась из Ясной Поляны, где в последнюю неделю августа прошла Первая школа литературной критики. Татьяна рассказала, как прошла отбор в школу, что было в программе и насколько удачным оказался для неё этот опыт.

Иллюстрация к новости: Пластиковый закат в резиновом лесу

Пластиковый закат в резиновом лесу

Выставка «New nature» от Recycle Group в Манеже теперь продлится до 17 октября. О своих наблюдениях нам рассказали её самые внимательные посетители — волонтёры Манежа Алёна Федюкина и Екатерина Лебедева.

Иллюстрация к новости: Новая картография поля литературы

Новая картография поля литературы

Кто такие книжные блогеры и какую роль они играют в актуальных литературных процессах? Поговорили об этом с блогером Евгенией Власенко, недавно защитившей диссертацию о блогерах в рамках магистратуры по социологии литературы в РГГУ.