• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Команда проекта «Диалоги о Востоке» подготовила подборку подкастов о загадках и важнейших вопросах в истории Азии, аниме, персидского искусства и не только. Вместе со специалистами из НИУ ВШЭ и Государственного музея Востока участники проекта рассказывают, где в России спрятана эксклюзивная коллекция исламского культурного наследия, кто на самом деле стоял у истоков аниме и какое будущее ожидает ливийское общество.

Иллюстрация к новости: Мир и поиск: о работе Центра розыска и информации Российского Красного Креста

Мир и поиск: о работе Центра розыска и информации Российского Красного Креста

Пропажа близкого человека — это всегда потрясение, преодолеть которое помогает только одно — поиск. Но как быть, если человек потерялся много лет назад на фоне грандиозных исторических событий, которые практически сравняли с землёй ценность человеческой жизни и погребли под слоем пепла его судьбу? К кому обращаться, если знакомые организации бессильны, этим не занимаются или даже нарочно пытаются затруднять поиски? Центр розыска и информации Российского Красного Креста мало кому знаком, но вот уже на протяжении нескольких десятилетий его сотрудники помогают искать пропавших родственников и восстанавливать их прошлое. Каким образом? Читайте в материале Софьи Трушниковой.

Иллюстрация к новости: Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Осенью как никогда каждый из нас нуждается в дополнительной порции тепла, спокойствия и уюта, ведь за окном уже исчезают последние краски, всё чаще идут дожди, а обжигающий ветер вынуждает нас наконец достать с дальней полки ту самую шапку. Чтобы в такие ненастные дни почувствовать себя лучше, можно заняться любимым делом, навестить друзей или посмотреть какой-нибудь фильм. На этот случай мы подготовили для вас подборку проверенных временем картин, которые обладают нужным терапевтическим эффектом и заметно поднимают настроение.

Иллюстрация к новости: Андеграунд поневоле: художественная среда на Южном Урале

Андеграунд поневоле: художественная среда на Южном Урале

В последние годы активно развивается творческая среда в периферийных городах. Сейчас вопрос развития художественного процесса в областях становится всё актуальнее. Аутентичность местечкового искусства и его децентрализация всё дальше отходит от профилированного взгляда московского куратора. О том, как чувствуют себя художники в Челябинске, читайте в интервью с куратором центра современного искусства.

Иллюстрация к новости: «Зерцало» в Манеже, или место пересечения эпох

«Зерцало» в Манеже, или место пересечения эпох

С 15 октября по 4 декабря в Манеже будет открыта выставка провинциального портрета «Зерцало» концепции Павла Пригара. Зритель может познакомиться с жанром, который представлен коллекциями Третьяковской галереи и шестнадцати региональных музеев. Об устройстве выставки и особенностях провинциального портрета читайте в нашей рецензии-прогулке.

Иллюстрация к новости: Инновация культуры: кто такие ночные мэры?

Инновация культуры: кто такие ночные мэры?

Для того, чтобы последствия ночных культурных мероприятий не были заметны с утра, в городах по всему миру существуют люди, поддерживающие порядок. Регуляция отношений между городом и любителями проводить время после заката солнца, продвижение локальной творческой сцены, улучшение качества мероприятий: всем этим занимается ночной мэр и его команда. 
                                                                                                                         
                                                                                                 «Рулим досугом» [1]

Иллюстрация к новости: «Что значит для меня Достоевский? Да всё!»

«Что значит для меня Достоевский? Да всё!»

Может ли читатель классики стать её соавтором? Какие средства, доступные художнику, позволяют передать мерцающую прелесть мира Достоевского и обнажить новые грани литературных образов? О выставке, которую нужно поторопиться увидеть, рассказывает Елена Хохлова — сотрудница музея Ф.М. Достоевского.

Иллюстрация к новости: Четыре женщины и одни похороны: о «Симоне» Наринэ Абгарян

Четыре женщины и одни похороны: о «Симоне» Наринэ Абгарян

Непростой разговор о жизни женщины в послевоенной Армении — в романе Наринэ Абгарян «Симон». История о суровой реальности и нежной любви, которые невозможно отделить друг от друга. Книга о жизни, которая может и должна измениться. Впечатлениями о прочитанном с нами решила поделиться Джордана Карбоне.

Иллюстрация к новости: Согретые солнцем: 5 книг, которые сопровождали нас на каникулах

Согретые солнцем: 5 книг, которые сопровождали нас на каникулах

Редакция журнала вновь делится со своими читателями подборкой книг. В этот раз предлагаем вспомнить, что мы читали летом и что впечатлило нас больше всего. Где граница между собственными и чужими воспоминаниями? Когда сомнения и неуверенность героя могут стать стержнем повествования? Как переживается людьми личная и общечеловеческая катастрофа? Об этом и многом другом читайте в новом материале наших редакторов.

Иллюстрация к новости: Зелёные лампы или светодиодные ленты: ищем места для занятий в библиотеках Москвы и Петербурга

Зелёные лампы или светодиодные ленты: ищем места для занятий в библиотеках Москвы и Петербурга

Иногда дома или в общежитии просто невозможно сосредоточиться — для тех, кому это знакомо, мы подготовили подборку библиотек, в которых и сами часто бываем. Старинные и атмосферные собрания книг или динамичные креативные пространства — выберите то место, где вам будет комфортно писать эссе или читать книги к семинарам.