• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

5 самых ожидаемых книг октября

5 самых ожидаемых книг октября

Фото Татьяны Галкиной, коллаж Катерины Маловой

Поиск национальных корней, выстраивание отношений с нейронетипичными людьми, переживание болезни близкого с помощью современного искусства и борьба с расстройствами пищевого поведения — в октябрьском обзоре книжных новинок от Татьяны Трубиной.

Татьяна Трубина,
автор ютуб-канала Bookовски и инстаграм-блога Bookovski_books, финалистка премий «Блог-пост» 2019 и «Литблог» 2020

В октябре издатели явно сделали ставку на зарубежную прозу: такого количества переводных новинок на любой цвет и вкус не было уже давненько. Для любителей посмеяться — уморительная история отдыха в компании родственников «Семейный круиз» Аманды Эйр Уорд, для тех, кто предпочитает трястись от страха — мистика об американских переселенцах «Голод» Алмы Катсу, для романтично настроенных натур — «Будь ножом моим» Давида Гроссмана, живого классика израильской литературы. Да что там, нынче порадоваться смогут даже фанаты детективов про лам, спин-оффов детских сказок и биографий обонятельных рецепторов известных писателей, потому как первых ждёт «Лама-детектив знает твой мотив» Эрин Маккарти и Кэти Лав, вторым приготовлен подробный рассказ о жизни столяра Джузеппе, попавшего в чрево огромного кита, в романе «Проглоченный» Эдварда Кэри, а третьи могут оформить предзаказ на «Нос Оруэлла. Патологическая биография писателя» Джона Сазерленда.

Красной линией через весь список октябрьских новинок проходит тема поиска корней и национальной идентичности: о них говорят в своих романах француженка алжирского происхождения Алис Зенитер («Искусство терять»), американка, чьи родители перебрались в США из Ганы, Яя Гьяси («Мир неземной») и мексиканка Сандра Сиснерос («Карамело»). Ещё одна сквозная тема, являющаяся редким гостем в массовой литературе, но чётко обозначенная в книжных новинках этого месяца — тема нейронетипичности. Именно ей посвящены история девушки с аутизмом «Комната по имени Земля» Маделин Райан и роман о дружбе с ребёнком, чей IQ выше, чем у 99,7% жителей США, «Будь со мной честен» Джулии Клэйборн.

Три главные новинки в мире российской прозы в этом месяце — новый сборник малой прозы Аллы Горбуновой «Лето», мужская версия «Раны» Оксаны Васякиной«Угловая комната» Тимура Валитова и сборник фантастических повестей и рассказов Шамиля Идиатуллина «Всё как у людей».

Ну и, наконец, перейдём от прелюдии к главному: издательство АСТ всё-таки продолжает издавать Александра Полярного, так что в октябре нас ждёт новинка самого скандального русскоязычного автора под названием «Одна ночь в зимнем саду». Если вы любите стостраничные пафосные произведения, состоящие сплошь из ванильных цитат для статусов в ВК, то запасайте пледы и не забудьте протереть подоконники!

Как обычно, более подробно о пяти самых ожидаемых книгах октября вы можете прочитать ниже.

«Двойной контроль» Эдварда Сент-Обина

Известный в первую очередь как создатель цикла о Патрике Мелроузе, благодаря «Двойному контролю» Эдвард-Сент Обин смог доказать всему миру, что он вовсе не автор одного романа. Рассказывая историю дружбы двух университетских подруг, пытающихся построить долгосрочные отношения в зрелом возрасте, в «Двойном контроле» Сент-Обин умудряется не только увлечь читателя сюжетом, но и поговорить с ним о генетическом факторе в становлении характера, глобальном потеплении и религии.

«Музей современной любви» Хизер Роуз

Австралийская писательница Хизер Роуз в своё время была так впечатлена перформансом Марины Абрамович «Влюблённые», что спустя 10 лет после знакомства с ним написала роман о том, как тяжело переживающий болезнь супруги пожилой композитор каждый день ходит в MoMA, где проходит «В присутствии художника», чтобы понаблюдать за тем, как соприкосновение с искусством меняет людей. 

«Аномалия» Эрве Ле Теллье

Предпоследний победитель Гонкуровской премии стал во Франции поистине народным писателем: тираж мистического романа «Аномалия» Эрве Ле Теллье за год перевалил за миллион экземпляров. В центре произведения история пассажиров рейса Париж — Нью-Йорк, которые умудрились дважды совершить один и тот же перелёт с разницей в несколько месяцев. Что это было: разрыв пространственно-временного континуума, двойничество, а, может, шутки инопланетного разума? Узнаем уже очень скоро!

«Вскормленная» Мелиссы Бродер

Мелисса Бродер — одна современных авторок, нестесняющихся говорить о том, что на самом деле волнует молодых одиноких девушек по всему свету. Если в своём прошлом романе «Рыбы» Бродер затрагивала темы женской сексуальности и выстраивания отношений с собой, то во «Вскормленной» она решила поговорить об отношениях с едой. По сюжету романа одержимая подсчётом калорий героиня случайно знакомится с любящей вкусно поесть работницей в кафе-мороженом, и после этого события весь её мир становится с ног на голову.

«Дружелюбные» Филипа Хеншера

Филипа Хеншера вполне можно назвать британским аналогом Джонатана Франзена, и если бы жители Соединённого Королевства питали такую же страсть к большим романам, которую испытывают американцы, он был бы куда более популярен. «Дружелюбные» — десятый роман писателя, рассказывающий о взаимоотношениях двух семей туманного Альбиона, одна из которых имеет совсем не британские и даже не европейские корни. Кризис семьи на фоне кризиса в странах третьего мира — это лишь одна из тем, затронутых в этом шестисотстраничном произведении.