• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: Цифровые технологии + литература = 🖤

Цифровые технологии + литература = 🖤

Как научить нейросеть читать тексты в дореформенной орфографии? И какая ручная работа скрывается за автоматизацией? Александра Костина и Алёна Федюкина расспросили создательниц оцифрованного архива «Отечественных записок» о том, с какими сложностями сталкиваются студенческие проекты в области digital humanities: от заполнения грантовых заявок до сохранения мотивации в команде.

Иллюстрация к новости: От лёгкого привкуса до тяжёлого послевкусия: новая подборка книг от редакции

От лёгкого привкуса до тяжёлого послевкусия: новая подборка книг от редакции

В нашей новой подборке вы встретите имена знакомых авторов, и, конечно, книжные новинки, которые ищут своего читателя. Одна книга может буквально замедлить вас и движение вокруг, другая заставит бежать в музей на новые выставки. А ещё эта подборка очень в духе ноября: про мрачность и одинокость, но в то же время про теплоту сезонных деталей. Что же увлечёт вас в этот раз?

Иллюстрация к новости: «Выставка, чтобы быть»

«Выставка, чтобы быть»

До 11 декабря в креативном пространстве «Брусницын» открыта выставка «Звук и тишина Востока». О том, что исследует выставка и как зритель становится частью этого исследования, читайте в нашей прогулке-рецензии.

Иллюстрация к новости: Маршируй, беги, замри: подборка советских мультфильмов

Маршируй, беги, замри: подборка советских мультфильмов

Что будет, если соединить советскую оптику и рассказ Брэдбери? И где вы ещё увидите любовную линию верёвок? Кажется абсурдным, но всё это нашло воплощение в детской (почти) советской анимации. Знакомые с детства сюжеты и предметы быта обретают новое видение вслед за эпохой и несомненно увлекают за собой.

Иллюстрация к новости: Текст и игра: особенности нарратива

Текст и игра: особенности нарратива

Если вы всё ещё с подозрением и опаской относитесь к словосочетанию «ролевые игры», то наш новый материал развенчает любые предубеждения. Статья посвящена нарративу в текстовых ролевых играх и поможет разобраться в терминологии и том, как работает процесс изнутри. Обратимся к коммуникации не только между персонажами, но и между соигроками.

Иллюстрация к новости: Живопись Герхарда Рихтера и портреты современного кино Германии

Живопись Герхарда Рихтера и портреты современного кино Германии

Немецкоязычная визуальная культура предлагает кинофильмы под всевозможные настроения и интересы. На примере трёх картин последних лет расскажем, как режиссёры видят историю искусства своей страны, жизнь современной берлинской молодёжи и одну из крупнейших трагедий XX века.

Иллюстрация к новости: Библия как ключ к Поттериане, или о библейских мотивах в фэнтези-культуре

Библия как ключ к Поттериане, или о библейских мотивах в фэнтези-культуре

Есть ли связь между Библией и фэнтези? Как судьба Иисуса Христа связана с такими популярными персонажами, как Гарри Поттер, Арагорн и Лев Аслан? София Филимонова ответит на эти вопросы и расскажет, какое место занимает христианская идеология в современной литературе и какие библейские подтексты можно найти в фэнтезийных романах Джоан Роулинг, Джона Толкина и Клайва Льюиса.

Иллюстрация к новости: Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Дело тонкое: 6 образовательных подкастов об истории и культуре Востока

Команда проекта «Диалоги о Востоке» подготовила подборку подкастов о загадках и важнейших вопросах в истории Азии, аниме, персидского искусства и не только. Вместе со специалистами из НИУ ВШЭ и Государственного музея Востока участники проекта рассказывают, где в России спрятана эксклюзивная коллекция исламского культурного наследия, кто на самом деле стоял у истоков аниме и какое будущее ожидает ливийское общество.

Иллюстрация к новости: Мир и поиск: о работе Центра розыска и информации Российского Красного Креста

Мир и поиск: о работе Центра розыска и информации Российского Красного Креста

Пропажа близкого человека — это всегда потрясение, преодолеть которое помогает только одно — поиск. Но как быть, если человек потерялся много лет назад на фоне грандиозных исторических событий, которые практически сравняли с землёй ценность человеческой жизни и погребли под слоем пепла его судьбу? К кому обращаться, если знакомые организации бессильны, этим не занимаются или даже нарочно пытаются затруднять поиски? Центр розыска и информации Российского Красного Креста мало кому знаком, но вот уже на протяжении нескольких десятилетий его сотрудники помогают искать пропавших родственников и восстанавливать их прошлое. Каким образом? Читайте в материале Софьи Трушниковой.

Иллюстрация к новости: Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Переживаем непогоду: 10 фильмов на осень

Осенью как никогда каждый из нас нуждается в дополнительной порции тепла, спокойствия и уюта, ведь за окном уже исчезают последние краски, всё чаще идут дожди, а обжигающий ветер вынуждает нас наконец достать с дальней полки ту самую шапку. Чтобы в такие ненастные дни почувствовать себя лучше, можно заняться любимым делом, навестить друзей или посмотреть какой-нибудь фильм. На этот случай мы подготовили для вас подборку проверенных временем картин, которые обладают нужным терапевтическим эффектом и заметно поднимают настроение.