• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Всем по подкасту!

Как прокачать свои знания во время уборки или в дороге, имея при себе только телефон и наушники? Подготовили для вас подборку образовательных подкастов, которые говорят просто о сложном, помогают в учёбе и здорово расширяют кругозор.

Всем по подкасту!

Фото Mohammad Metri (Unsplash), коллаж Ирины Капитоновой

«Подкасты — идеальное совмещение отдыха с беспрерывным образовательным процессом»

Для Александры знакомство с подкастами началось примерно пять лет назад, ещё на первом курсе университета, когда приходилось читать много специальной литературы, и времени на всё остальное просто не хватало. Поначалу девушка предпочитала научные подкасты, затем перешла на медитативные и психотерапевтические, а сейчас слушает в основном интервью. Александре нравится этот формат за то, что можно подобрать комфортную длину выпусков и получить знания в непринужденной обстановке, совместив прослушивание подкаста с полезным монотонным делом. 
История Александры вполне типична: действительно, многие уже освоили подкасты и включили их в свою повседневную жизнь. Кто-то даже смог заменить ими любимую музыку. Приятно удивляет разнообразие тем и их качество, особенно в образовательных подкастах. Редакция «Своими словами» отобрала самые занимательные специально для студентов-гуманитариев. 

Книжный базар

Область: литература
Длина выпуска: от 30 до 60 минут

Литературный критик Галина Юзефович вместе с главным редактором книжного сервиса Storytel Анастасией Завозовой говорят о литературе. В подкасте обсуждают тонкости переводов, ругают обложки женской литературы, убеждают в том, что можно не любить классику и при этом хорошо жить, и много чего ещё. В одном из сезонов к подкасту присоединяется Антон Долин, чтобы поговорить о кино. В конце каждого выпуска ведущие рекомендуют книги (или фильмы) по теме. 

Закат империи

Область: история
Длина выпуска: от 30 до 60 минут

Истории о людях и событиях начала XX века. В подкасте автор и ведущий, Андрей Аксёнов, нестандартно рассказывает про последние десятилетия царской России. Это не скучные уроки истории, а рассказы о реальных людях, казалось бы непримечательных событиях и самых обычных вещах. Ну кто ещё целый час будет говорить про дачи, социальные сети и первый гламурный журнал в Российской империи? А что там с революцией, царской семьёй и большевиками? Спокойно! Про них тоже будет.

Зачем я это увидел?

Область: искусство
Длина выпуска: от 10 до 60 минут

Классические лекции Arzamas об искусстве и выставках охватывают множество тем: философия японских горшков и чашек, секреты передвижников и истоки романтизма. Ведущие, Кирилл Головастиков и Илья Доронченков, ищут скрытые смыслы в картинах, влюбляют в скульптуру и, конечно, не забывают рассказать про самих художников. Кроме того, авторы практически в каждом выпуске отвечают на интересные вопросы слушателей, например, как смириться с толкучкой в музеях?

Розенталь и Гильденстерн

Область: великий и могучий
Длина выпуска: от 20 до 50 минут

Здесь главный редактор «Грамоты.ру» Владимир Пахомов и журналист Александр Садиков борются за наш русский язык. Почему мат надо спасать? Где ставить эти треклятые ударения и есть ли в них логика? Почему «шарфы́» раздражает нас меньше чем «звóнит»? Можно ли разобраться в написании двух и одной «н»? А в одном из сезонов рассказывают о том, как говорят по-русски за границей. Ведущие отвечают на вопросы, не забывают про юмор и, конечно, учат нас любить родной язык.

Потом доделаю  

Область: тайм-менеджмент и проектная деятельность
Длина выпуска: от 8 до 50 минут

Подкаст для тех, кому тяжело управлять временем, а хочется везде успевать. Ведущие говорят о мотивации, правильном питании, работе в команде и других вещах, которые помогают грамотно выстраивать любую деятельность и добиваться поставленных целей. Может показаться, что подкаст подходит лишь тем, кто трудится над большими проектами или ведёт бизнес, но на самом деле практически все выпуски универсальны. И кто сказал, что эти советы не подходят для учёбы? 

Newочём

Область: обо всём на свете
Длина выпуска: от 10 до 40 минут

Подкаст, который переводит и озвучивает всё самое интересное, что появляется в зарубежном интернете. Темы абсолютно разные: история, психология, философия, экономика, технологии... Выпуск про выбор хорошего вина спокойно соседствует с рассуждениями о границах сознания. В подкасте можно отыскать не только познавательные выпуски, но и нарративные. Например, в одном из них рассказывается реальная история девушки, которой удалось сбежать из секты. На данный момент там уже триста шестьдесят семь выпусков. Есть, где разгуляться!

Материал подготовила Екатерина Кисляк.
Редактор Ирина Капитонова.