• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Иллюстрация к новости: Бояръ-аниме, реалРПГ и уся — разбираемся, что происходит в мире современной сетевой литературы

Бояръ-аниме, реалРПГ и уся — разбираемся, что происходит в мире современной сетевой литературы

В XXI веке система литературных жанров эволюционировала и усложнилась. Интернет дал возможность высказываться каждому, и писателей стало в разы больше. Пока в школе и на филфаках продолжают изучать «Шинель» и «Войну и мир», в сегменте интернет-литературы множатся непонятные, незнакомые и странные для непосвященного читателя жанры, такие как бояръ-аниме, реалРПГ и уся, попаданцы и другие. «Своими словами» подобрал и структурировал самые неочевидные жанры сетевой литературы, и сделал обзор на них.

Иллюстрация к новости: Шесть книжных новинок японских авторов

Шесть книжных новинок японских авторов

Может показаться, что Япония — это страна отчаянных самураев, интриганок-гейш, кровавых распрей и куртуазного общества со множеством церемоний. В этом обзоре мы, напротив, оставим историческое великолепие на полях, и взглянем на другую Японию: современную, лаконичную, спокойно-созерцательную и мятущуюся, словом — разную. Мы выбрали шесть книг японских авторов, которые вышли на русском языке за последние 5 лет, и попробовали разобраться, что в них может заинтересовать читателя.

Иллюстрация к новости: Тёмный витализм: как жизнь Г.Ф. Лавкрафта повлияла на его творчество, а затем и на современную философию?

Тёмный витализм: как жизнь Г.Ф. Лавкрафта повлияла на его творчество, а затем и на современную философию?

Многие философы пытались осмыслить явление жизни. Одна из идей о её истоках — витализм — в недавнее время обрела свою тёмную форму. Во многом это произошло благодаря влиянию творчества Г. Ф. Лавкрафта на спекулятивное направление современной философской мысли. В статье на примере фрагментов рассказов этого писателя объясняются идеи спекулятивных реалистов, а также выделяются характерные черты его творчества.

Иллюстрация к новости: Искусство вне времени и пространства: фантастические арт-объекты в «Докторе Кто»

Искусство вне времени и пространства: фантастические арт-объекты в «Докторе Кто»

В 2023 году своё 60-летие отметил британский научно-фантастический сериал «Доктор Кто» (1963 — н.в.). История об инопланетянине, путешествующем во времени, до сих пор остаётся популярной у зрителей, и дело не только в приключенческом антураже или ярких персонажах. Серии «Доктора Кто» наполнены множеством идей — не всегда строгих с научной точки зрения, но способных привлечь внимание историков, искусствоведов, филологов и представителей других гуманитарных наук. Эту статью мы посвятим прошлому юбилейному спецвыпуску «День Доктора» (2013), а конкретно — одному фантастическому допущению, которое вспоминается обычно редко и вскользь.

Иллюстрация к новости: Страшно реально: российские фильмы ужасов 90-х

Страшно реально: российские фильмы ужасов 90-х

В ТОП-10 ужасов вы обязательно найдёте американские фильмы: «Нечто», «Вторжение похитителей тел», «Заклятие», «Зловещие мертвецы», «Блейд». Каждый из них пугает по-своему: кто вампирами, кто призраками, кто пришельцами. В последние два десятилетия российские авторы ориентируются на Голливуд, а вот девяностым свойственна самобытность — в том числе и в хоррорах. Сегодня мы предлагаем познакомиться с пятью фильмами в этом жанре, которые могут впечатлить даже самого искушённого зрителя.

Иллюстрация к новости: Оперетта «Летучая мышь» в Михайловском театре

Оперетта «Летучая мышь» в Михайловском театре

Этой весной двери Санкт-Петербургского государственного академического театра оперы и балета имени М.П. Мусоргского в очередной раз распахнулись, чтобы продемонстрировать зрителям новую постановку — оперетту «Летучая мышь», поставленную на музыку Иоганна Штрауса. Спектакль основан на фарсе немецкого писателя Ю.Р. Бенедикса «Тюремное заключение» и водевиле «Бал в сочельник, или Часы с боем» французских драматургов А. Мельяка и Л. Галеви, которые также работали над созданием либретто оперы «Кармен». Мы побывали на этом мероприятии и узнали, как создавалась оперетта, как к ней готовились работники театра и какое впечатление сложилось у гостей.

Иллюстрация к новости: «…это большая часть моей жизни, поэтому я хочу её интересно провести»

«…это большая часть моей жизни, поэтому я хочу её интересно провести»

Почему в десятом классе детям понравилась поэма «Кому на Руси жить хорошо»? Какие качества необходимы для работы учителем? Почему важно расставлять границы в работе не только с детьми, но и администрацией школы? Полина Духно, учительница русского языка и литературы, ответила на эти и многие другие вопросы, а также поделилась своими методами и приёмами при проведении занятий.

Иллюстрация к новости: «Театр — это одухотворённый процесс контакта между людьми»

«Театр — это одухотворённый процесс контакта между людьми»

Этот материал долго ждал своего часа, и теперь, кажется, дозрел. О том, как реализовать спектакль на вокзале, что такое перформативный театр, о помощи от студентов и отношении к эго-документами читайте в интервью с товароведом и продюсером Константином Учителем.

Иллюстрация к новости: «Это просто такая работа, с отсроченным результатом»

«Это просто такая работа, с отсроченным результатом»

Мы беседовали с Марией Соколовой ещё весной, когда она работала учительницей начальных классов в частной альтернативной школе. И пусть сейчас она уже перешла в другую деятельность, далёкую от преподавания, её опыт может быть полезным. Как находить ключик к детям и чем преподавание в начальных классах отличается от работы в среднем и старшем звене? Ответы на эти непростые вопросы ищите в нашем новом материале.

Иллюстрация к новости: Прогулка по Сиверской

Прогулка по Сиверской

Когда покупаешь билет на электричку с Балтийского вокзала, всегда замечаешь в строке пункта назначения Сиверскую. Ассоциации варьируются: пионерские лагеря, дачи, пейзажи Шишкина и «Другие берега» Набокова. Неизменным остаётся одно — в Сиверскую хочется приехать.