• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: От академического рисунка к абстракции: интервью с художником Максимом Дёминым

От академического рисунка к абстракции: интервью с художником Максимом Дёминым

В петербургском Центре арт-терапии «Villa Artis» 12 мая открылась выставка Максима Дёмина. Для неё художник специально подготовил в качестве эксперимента небольшую интерактивную инсталляцию. В преддверии вернисажа мы встретились с Максимом и поговорили о том, как ему удалось обрести собственный метод визуальной репрезентации религиозного опыта.

Иллюстрация к новости: Мужчина на Марсе и женщина на Венере

Мужчина на Марсе и женщина на Венере

В последней серии эссе о советском кинематографе обсудим две утопии о колонизации планет Солнечной системы— «Планету бурь» и «Марсианина». Почему, несмотря на очевидную пропасть между советской и современной голливудской кинофантастикой, образы будущего в этих фильмах имеют так много общего, расскажет Ирина Капитонова.

Иллюстрация к новости: Диалог с внутренним ребёнком через театр

Диалог с внутренним ребёнком через театр

Последний месяц был непростым для всех. Труппа «Невидимого театра», которая создаёт спектакли «не для широких масс», тоже взяла паузу и перенесла все постановки, запланированные на вторую половину марта. Исключением стал квартирник, на котором актёры театра по ролям читали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Рассказываем, как прошло мероприятие и почему иногда стоит возвращаться в детство.

Иллюстрация к новости: Как передать шум времени? История одной киноадаптации

Как передать шум времени? История одной киноадаптации

Может ли экранизация глубже раскрывать идеи романа? В чем разница между средствами кино и литературы? Об этом расскажет Шершнёва Елизавета в сопоставительном  анализе производственного романа В. Катаева «Время вперёд» и его киноадаптации.

Иллюстрация к новости: Понять себя и других: редакция культурного раздела и её книги месяца

Понять себя и других: редакция культурного раздела и её книги месяца

Растущее отчуждение между близкими — это неумение выразить любовь или необходимая дистанция спасения? В чём искать утешение: в людях или самом себе, в искусстве или природе? Обо всём этом — в новой книжной подборке от редакции.

Иллюстрация к новости: Куда сходить: встречаем весну на выставках Санкт-Петербурга

Куда сходить: встречаем весну на выставках Санкт-Петербурга

Чего вам сейчас хочется? Может, оказаться в прохладном оазисе, а потом переместиться в мир ленинградского детства и сразу же вернуться во взрослую реальность? Тогда стоит посетить выставки, которые мы подобрали для вас на эту весну.

Иллюстрация к новости: Тысячи слов, восемь книг и шесть авторов о том, как помочь себе

Тысячи слов, восемь книг и шесть авторов о том, как помочь себе

Мы учимся по книгам с самого детства – от первого букваря до недавнего прочитанного текста. И, кажется, пришло время снова учиться жить, мечтать, думать и надеяться – в изменившейся реальности. Мы хотим предложить вам подборку книг, которые помогут найти новые смыслы и ориентиры, а главное поддержать себя.

Иллюстрация к новости: Что такое сграффито?

Что такое сграффито?

Прогулялись по улицам города Казани, чтобы поделиться с вами редкой техникой украшения стен, забытой на долгое время и возродившейся в эпоху советского монументализма.

Иллюстрация к новости: Первая любовь в «оттепель»

Первая любовь в «оттепель»

В третьей серии эссе о советском кинематографе дружно ностальгируем по ушедшим школьным годам и всему тому, что в них было. Вместе с Елизаветой Гайдуковой разбираемся, как оттепельное кино рассказывало о первой любви и почему литература для этого разговора оказывается важнее остальных видов искусств.

Иллюстрация к новости: 14 фильмов о любви

14 фильмов о любви

В День святого Валентина мы собрали 14 кинолент о любви в разных жанрах и настроениях. В сегодняшней подборке вы найдёте фильмы с совершенно разными историями и сюжетными поворотами: классические мелодрамы со счастливым концом, драматичные картины с неоднозначным финалом, истории о любви длиною в жизнь и о любви, которая так и не случилась.