• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Свободное общение

Иллюстрация к новости: «Ваше Высочество, Вы теперь Ваше Величество»

«Ваше Высочество, Вы теперь Ваше Величество»

В Александринском театре отгремели премьерные показы спектакля Валерия Фокина «Один восемь восемь один», прошедшие в рамках XIII Международного театрального фестиваля «Александринский». Режиссёр «Последней ночи» и «Рождения Сталина» продолжает размышлять о поворотных моментах российской истории. На этот раз — об убийстве Александра II и последующих за ним изменениях в стране. Основой для постановки послужила историческая пьеса Бориса Акунина, а музыку написал Вячеслав Бутусов. Своими впечатлениями от спектакля делится Антонина Садкова.

Иллюстрация к новости: Большие проблемы в «Маленькой жизни»: как построен роман Янагихары

Большие проблемы в «Маленькой жизни»: как построен роман Янагихары

С каждым годом проблемам ментального здоровья уделяется всё больше внимания: мы учимся говорить о своих чувствах открыто и понимать процессы, происходящие внутри нашей души. Эти темы нашли отражение в романе-бестселлере американской писательницы Ханьи Янагихары «Маленькая жизнь». Попробуем разобраться, что легло в основу книги и как в ней показана современность.

Иллюстрация к новости: Культурный Питер: летний гид по выставкам

Культурный Питер: летний гид по выставкам

Лето — время отдыхать! Но даже этот период хочется провести с пользой: наконец дочитать ту самую книгу или сходить на выставку, чтобы проникнуться духом культуры. Предлагаем вам заглянуть за кулисы музейного дела и узнать больше о тонкостях реставрации, поймать ощущение времени в прошлом, заново открыть для себя Врубеля и увидеть, насколько разным может быть современное искусство.

Иллюстрация к новости: Другой Миядзаки: жизнь в вечном полёте фантазии

Другой Миядзаки: жизнь в вечном полёте фантазии

Девочка, родители которой стали свиньями, ходячий замок и улыбчивый Тоторо — работы Хаяо Миядзаки завораживают зрителей своей странностью и поражают безграничной любовью к деталям. Вместе с Екатериной Кисляк предлагаем вам взглянуть на те, что выбиваются из привычного представления о мирах Миядзаки и рассказывают о нём гораздо больше, чем он, вероятно, хотел бы сам.

Иллюстрация к новости: Искусство о театре или театр об искусстве?

Искусство о театре или театр об искусстве?

Что скрывается в залах Театрального музея? Вместе с Александрой Костиной приглашаем вас пройти исторический путь театра от архаики до авангарда, рассмотреть макеты первых театральных сцен, эскизы костюмов для постановок Мейерхольда и другие сокровища из музейной коллекции.

Иллюстрация к новости: «Письмо от Бога», дерево и краски — персональные выставки художника Максима Дёмина

«Письмо от Бога», дерево и краски — персональные выставки художника Максима Дёмина

Московский художник Максим Дёмин, у которого мы недавно брали интервью, за последние три месяца открывает уже вторую персональную выставку в Санкт-Петербурге. Мы побывали на его новой экспозиции в центре арт-терапии «Villa Artis», заглянули в мастерскую художника, а также вспомнили впечатления от прошлой выставки Максима — «Lignum».

Иллюстрация к новости: Визуальная эстетика скейтбординга

Визуальная эстетика скейтбординга

Международный день скейтбординга традиционно отмечают 21 июня. Почему этот спорт набирает популярность по всему миру, в чём состоит его визуальная и идейная привлекательность и где обитают любители покататься на досках?

Иллюстрация к новости: От академического рисунка к абстракции: интервью с художником Максимом Дёминым

От академического рисунка к абстракции: интервью с художником Максимом Дёминым

В петербургском Центре арт-терапии «Villa Artis» 12 мая открылась выставка Максима Дёмина. Для неё художник специально подготовил в качестве эксперимента небольшую интерактивную инсталляцию. В преддверии вернисажа мы встретились с Максимом и поговорили о том, как ему удалось обрести собственный метод визуальной репрезентации религиозного опыта.

Иллюстрация к новости: Мужчина на Марсе и женщина на Венере

Мужчина на Марсе и женщина на Венере

В последней серии эссе о советском кинематографе обсудим две утопии о колонизации планет Солнечной системы— «Планету бурь» и «Марсианина». Почему, несмотря на очевидную пропасть между советской и современной голливудской кинофантастикой, образы будущего в этих фильмах имеют так много общего, расскажет Ирина Капитонова.

Иллюстрация к новости: Диалог с внутренним ребёнком через театр

Диалог с внутренним ребёнком через театр

Последний месяц был непростым для всех. Труппа «Невидимого театра», которая создаёт спектакли «не для широких масс», тоже взяла паузу и перенесла все постановки, запланированные на вторую половину марта. Исключением стал квартирник, на котором актёры театра по ролям читали «Маленького принца» Антуана де Сент-Экзюпери. Рассказываем, как прошло мероприятие и почему иногда стоит возвращаться в детство.