• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Каждому нужно давать шанс раскрыться и показать себя в лучшем свете»

Главные помощники первокурсников в Вышке — это их кураторы. Благодаря им с первых дней можно найти новых друзей и получать поддержку, погружаться в учебу и внеучебку. Кураторы подскажут, где найти кафе в вашем корпусе и как сориентироваться на сайте программы. А еще на протяжении учебного года они проводят внеучебные мероприятия для первокурсников — выезды, игры, конкурсы. Поговорили с кураторами 2021/22 учебного года и выяснили, как они провели это время.

«Каждому нужно давать шанс раскрыться и показать себя в лучшем свете»

Фото из архива НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Александр Гупенко, 2-й курс, «Международный бизнес и менеджмент»

Александр Гупенко, 2-й курс, «Международный бизнес и менеджмент»

На первом курсе кураторы вдохновили меня заниматься внеучебкой и помогли таким образом раскрыть свои лучшие качества. Еще в октябре первого курса я вдохновился их деятельностью и понял, что хочу помогать будущим первокурсникам с адаптацией — как к учебе, так и ко внеучебной деятельности. Также меня привлекала возможность познакомиться с большим количеством новых и интересных людей

Кураторство — это довольно тяжелая работа, во время которой нельзя взять перерыв. От команды кураторов во многом зависит, как пройдет первый год взрослой жизни 250 человек на вашей ОП. Конечно, мне было нелегко, но в целом это прекрасный опыт в организаторской сфере и я безмерно рад тому, что мне выдалась возможность быть частью вышкинского сообщества кураторов.

Ярких моментов за год было бесчисленное множество, но самым главным для меня останется вторая встреча группы, которую я курировал. Ребята сами организовали встречу в лофте для своей группы и пригласили нас, своих кураторов. Они придумали очень интересные активности, благодаря которым можно было узнать друг друга лучше, рассказать о своих ценностях и важных жизненных моментах. После встречи ребята написали названия своих любимых песен на виниловой пластинке и подарили моей кураторской паре, а мне на хранение доверили капсулу времени, в которой каждый написал свои мечты и ожидания к выпускному.

Забавные моменты тоже бывали. Как-то раз в два часа ночи мне позвонил один из первокурсников, который не мог никак выйти на контакт со своей девушкой, тоже первокурсницей нашей ОП. Мы долго выясняли, где она живет, потом нашли в этом общежитии других первокурсников и через них проверили, как она. Оказалось, что все это время девушка мирно спала у себя в комнате. Мы тогда знатно переволновались, потому что все-таки на дворе было очень поздно, а человек потерялся.

Благодаря первокурсникам я укоренился во мнении о том, что нельзя судить людей по первому впечатлению. Каждому нужно давать шанс раскрыться и показать себя в лучшем свете. Просто кому-то для этого нужно меньше времени, а кому-то — намного больше. Я понял, как важно порой просто слушать людей, проявлять интерес к тому, что они рассказывают и чем занимаются. Даже такое незначительное участие может дать человеку мотивацию развиваться. Самое главное из того, чему меня научили первокурсники, — так это улыбаться без причины и в целом выглядеть более жизнерадостным. Поначалу многие ребята после знакомства со мной говорили о том, что боялись порой ко мне обратиться за помощью из-за того, что я выгляжу слишком серьезным и строгим со своим спокойным лицом.

Помимо этого, год кураторства дал мне огромный опыт организаторской деятельности как внутри нашей команды, так и в коллаборации с кураторами других образовательных программ. Я познакомился с огромным количеством интересных, умных и активных ребят не только с первого курса, но со всей Вышки. Но больше всего я ценю положительные эмоции, которыми меня заряжали окружающие, и ощущение того, что все было не зря. Я вижу, как за этот год первокурсники выросли. Мой вклад как куратора в этот процесс не столь велик, но хочется верить, что наша помощь действительно нашла отклик в сердцах этих студентов.

Семен Босоногов, 2-й курс, ОП «Социология и социальная информатика»

Семен Босоногов, 2-й курс, ОП «Социология и социальная информатика»

Я решил стать куратором по нескольким причинам. Меня вдохновили мои собственные кураторы, которые помогали в учебе и адаптации к университету. Они же и показали внеучебную сторону Вышки. А потом это вылилось в желание помогать уже новым первокурсникам и делиться с ними опытом, чтобы ребятам было не только интересно, но и весело. 

Кураторство оставило у меня только положительные впечатления. Нам с командой удалось организовать запланированные мероприятия, которые понравились первокурсникам и помогли им познакомиться с однокурсниками и другими ребятами из Вышки в неформальной обстановке. 

Ярких моментов было несколько и все они касались подготовки к большим по масштабу мероприятиям — выезду первокурсников и конкурсу «Мистер и Мисс». Подготовка занимала у нас несколько месяцев работы. В это время мы искали реквизит, создавали сценарии и много всего придумывали. Мне не передать словами ощущение от того, что мероприятия состоялись, все идеи удалось реализовать, а сами мероприятия по итогу понравились первокурсникам. 

Наши первокурсники показались мне открытыми и простыми в некоторых вещах, которые я считал чересчур серьезными. Оказалось, я был не прав. Думаю, вот эта простота — самое важное, что стоило у них перенять. Год кураторства открыл для меня людей по-новому. Я увидел, какими они могут быть разными, креативными и интересными. Так что это было очень хорошее и по-своему увлекательное время.

Юлия Огибалова, 2-й курс, ОП «История»

Юлия Огибалова, 2-й курс, ОП «История»

Первый год в университете — самый тяжелый, я это понимала на своем опыте, и мне искренне хотелось помочь ребятам влиться в новую среду. А глядя на первокурсников, я и сама училась не бояться чего-то нового.

Год кураторства — яркая страница в моей жизни. Страх и ответственность за первокурсников постоянно сменялись счастьем при виде их улыбок. Самым запоминающимся для меня стал конкурс «Мистер и Мисс». Помню, как ребята стояли на сцене и благодарили кураторов, а я думала, что все не зря. Увидела, ради чего я старалась.

Кураторство объединяет не только первокурсников, но и самих кураторов с разных ОП, которые помогают друг другу даже в мелочах. Один первокурсник в начале учебного года умудрился потерять студенческий билет — почти сразу после того, как его получил. Я узнала об этом раньше студента благодаря беседе кураторов всех ОП, где сообщили о находке. Так он снова нашел студенческий, не успев обнаружить его пропажу.

Мария Олютина, 2-й курс, «Логистика и управление цепями поставок»

Мария Олютина, 2-й курс, «Логистика и управление цепями поставок»

На первом курсе я получила массу впечатлений от мероприятий, которые нам устраивали наши кураторы. Мне захотелось почувствовать, каково это — самой дарить яркие эмоции и создавать воспоминания.

Я с теплом вспоминаю свое кураторство. Улыбки первокурсников и их благодарность — лучшая награда. Мне сложно выделить, что запомнилось больше всего, но думаю — это организация и проведение выезда. Это мероприятие требует большого количества сил и времени. Поэтому когда реальность превзошла ожидания, я была очень рада.

За этот год я много общалась с первокурсниками, администрацией и другими кураторами и научилась организовывать мероприятия. Самое главное — я приобрела новых знакомых и друзей.

Иван Борзяков, 2-й курс, ОП «Юриспруденция»

Иван Борзяков, 2-й курс, ОП «Юриспруденция»

Если коротко, то я решил стать куратором, потому что мне хотелось быть полезным для первокурсников, обмениваться с ними опытом и, конечно же, веселиться. Впечатления от кураторства у меня самые позитивные. Конечно, мы преодолели немало трудностей на своем пути, но остались верны своему делу и взглядам. Мне было приятно в процессе и приятно сейчас из-за того, что я поработал на славу. 

Кураторство научило меня не оценивать то, что делают другие. Это один из принципов наставничества. Иногда можно поставить себя чуть выше того, кому помогаешь, но иногда этого нужно тщательно избегать. И те, и другие случаи дали мне понять, что другие студенты — просто люди со своими проблемами, а любое ранжирование в рабочих делах не принесет пользы. 


Обычно я воспринимаю любые дела сдержанно и спокойно. Но я сам чуть не пустил слезу, когда осознал, что новая команда кураторов сформирована. Теперь новым людям предстоит нести ту самую миссию, которую мы когда-то с честью принимали у наших предшественников.

Кураторство для меня — это работа, оплата за которую — хорошие впечатления. Для меня было ценно, что я смог принести пользу университету. Помимо этого, кураторство способствует нетворкингу: я приобрел множество ярких и невероятно интересных знакомств. И напоследок не могу не отметить: было здорово работать в команде с энергичными, сильными и преданными делу личностями.

Дарья Воробьева, 2-й курс, ОП «Дизайн»

Дарья Воробьева, 2-й курс, ОП «Дизайн»

Я решила попасть в команду кураторов, когда мои друзья с других курсов и факультетов рассказывали мне много историй про нее. Это меня очень вдохновило, и мне захотелось поделиться своим опытом и знаниями с первым курсом. Также хотелось чаще пересекаться и с другими программами и организовать общие мероприятия.

Куратором быть сложно: на это уходит очень много времени, но если есть желание участвовать, то силы будут всегда. Мне очень запомнилось то, как мы с командой выбирали новых кураторов. Было интересно, кто из ребят вдохновился и решился пойти по пути наставника для первокурсников. Очень ими горжусь!

В течение года некоторые ребята обсуждали со мной свои проекты. Мне было приятно им помочь, поделиться своим опытом и поддержать ребят добрым словом перед сессией. А сами первокурсники научили меня более грамотно распределять свое время!

Оливера Люич, 2-й курс, ОП «Экономика»

Оливера Люич, 2-й курс, ОП «Экономика»

Для меня первый курс был морально сложным периодом — как раз из-за адаптации. Единственные, кто помогал мне справиться с этим, — это как раз мои кураторы. Я смотрела на кураторскую команду и восхищалась их трудолюбием, сплоченностью, открытостью и поняла для себя, что на втором курсе хочу испытать то же самое.

Я безумно благодарна команде кураторов, этот год стал действительно особенным и незабываемым для меня. Хочется отметить, что кураторство — не только про первокурсников, но и про саму команду. Поэтому самыми яркими были те моменты, когда мы вместе готовились к мероприятиям: обсуждали идеи, безумно спорили, искали компромиссы и потом расслабленно проводили время вместе. Впрочем, как-то раз я помогала первокурснику слезть с дерева, и это тоже был яркий момент.

Благодаря первокурсникам я научилась терпению. Я часто получала одни и те же вопросы, причем порой от одних и тех же людей. Такие ситуации учат лучше контролировать свои эмоции. Но если серьезно, то я научилась совмещать учебу, работу и кураторство, работать в условиях многофункциональности и находить компромиссы.