• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла финалистов олимпиады школьников «Высшая проба»

Впервые после ковидных ограничений Питерская Вышка приняла в кампусе олимпиаду «Высшая проба». С 10 по 19 февраля на состязания по 27 учебным профилям приехали 2,6 тысячи школьников. При этом 400 участников прибыли из других городов.

Питерская Вышка приняла финалистов олимпиады школьников «Высшая проба»

Фото НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Во второй тур «Высшей пробы» вышли 34 000 человек. Были участники, которые претендовали на победу по нескольким предметам. Некоторые из них соревновались в семи и восьми профилях одновременно. Так, например, было у ученицы 11 класса Миланы Чадаевой, которая приехала на олимпиаду из Петрозаводска. Милана хочет заниматься юриспруденцией, но ей интересны и другие предметы — например, история и культурология.

Милана Чадаева, 11 класс, участница «Высшей пробы» по восьми профилям

Сегодня я писала олимпиаду по социологии. Какие-то формулировки были сложнее, чем я думала, а в целом — довольно-таки интересно. Мне понравились представленные тексты, а в задании для эссе была цитата человека, про которого я вообще раньше не знала, но теперь буду.

«Высшая проба» входит в топ российских школьных олимпиад. Она позволяет ученикам 11 классов поступать в российские вузы без экзаменов или получать 100 баллов ЕГЭ по предмету, соответствующему профилю олимпиады. Дипломанты 7–10 классов могут участвовать в заключительном этапе соревнований в следующем году.

Некоторые участники писали олимпиаду как раз в надежде на легкое поступление в вуз, который им нравится. Задания показались ребятам сложными, но решать их все равно было интересно. Теперь школьникам остается ждать результатов.

Даниил Костин, 11 класс, участник «Высшей пробы» по профилю «Физика»

Подготовка по заданиям прошлых лет помогла: можно было использовать здесь какие-то идеи и фишки, и сюжеты были знакомые. Самые трудные задачи были по оптике: идеи и действия в них простые, но то, как они закручены и сколько их может друг за другом идти, — вот это выстраивается в достаточно сложную схему. Распутать задачу по оптике бывает очень сложно, и сегодняшние не были исключением.

Арина Склярова, 11 класс, участница «Высшей пробы» по профилю «Право»

Я участвовала в олимпиаде, потому что хочу поступить на юридический факультет. Это самый лучший, по моему мнению, вариант поступления на бюджет. Мне кажется, что в «Высшей пробе абсолютно каждое задание — заковыристое, и в этом заключается главная особенность. Но пока мне сложно сказать, что у меня получилось, а что — нет. Все-таки я пока не знаю свои результаты, а загадывать не хочется.

Некоторые участники пробовали свои силы в олимпиаде заранее — чтобы потренироваться перед поступлением. Ученица 10 класса Мария Тощакова интересуется творческими профессиями и думает стать архитектором. Но для части творческих специальностей нужно сдавать ЕГЭ по литературе, и она решила походить по олимпиадам.

Мария Тощакова, 10 класс, участница «Высшей пробы» по профилю «Филология»

В этом году писала и другие олимпиады по литературе, мне было очень интересно, как и чем отличаются задания. В целом олимпиада — это хороший бонус и шаг для того, чтобы подготовиться к ЕГЭ и что-то подучить.

Были и те школьники, которые писали олимпиаду за старшие классы, хотя сами помладше. Так, петербургский семиклассник Давид Антонов решал задания по китайскому, предназначенные для учеников 9 класса.

Традиционно Высшая школа экономики составляет насыщенные программы обучения, и победители олимпиад поступают на них достаточно часто. В 2022-м году в петербургский кампус Вышки 46% студентов поступили благодаря победам в различных олимпиадах.

Анна Валерьевна Верховцева, директор Центра довузовских программ, проектов и организации приема в бакалавриат и магистратуру

Верховцева Анна Валерьевна

Участники олимпиад — это ребята  с особым типом мышления, высоким уровнем притязаний, которые выбрали нелегкий, но увлекательный путь для поступления на программу мечты. Ведь «Высшая проба» известна не только сложностью, но и оригинальностью  заданий, поэтому она привлекает увлеченных и творческих ребят. 

Всем участникам олимпиады мы желаем успехов и удачного варианта. А теми, кто приходит к нам не на один предмет олимпиады, а на несколько — мы восхищаемся. Кроме того, мы хотим поблагодарить родителей, которые привезли к нам в кампус финалистов из других регионов и дали возможность ребятам познакомиться с нашим кампусом.

Вышка проводит олимпиаду «Высшая проба» в России с 1998 года. Участие в соревнованиях помогает выстраивать траекторию поступления школьников со всей страны и запускает социальный лифт для талантливой молодежи. В этом сезоне в олимпиаде приняли участие 239 тысяч школьников.