• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка проведет Школу по практическому программированию для старшеклассников

С 23 по 27 февраля в онлайн-формате пройдет первый этап Школы по практическому программированию. Организатором выступила Школа физико-математических и компьютерных наук при поддержке компании VK. Участников ждет насыщенная программа и возможность создать собственный проект вместе с преподавателями и экспертами из бизнеса.

Питерская Вышка проведет Школу по практическому программированию для старшеклассников

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Школа по практическому программированию предназначена для учащихся 10–11-х классов. Она подойдет тем, кто хочет связать жизнь с математикой, программированием и IT. 

Первый этап будет в онлайн-формате, он пройдет с 23 по 27 февраля. Участников ждут лекции от преподавателей Питерской Вышки и партнеров. Так, аспирант департамента информатики Олег Свидченко приведет примеры классических алгоритмов машинного обучения. Помимо этого, всех участников ждут лекции от партнеров мероприятия — VK, Tinkoff, Сбера, Biocad и 1С. Например, Николай Анохин из VK расскажет, какие бывают рекомендательные системы и как они устроены. Сотрудники Tinkoff Фанлас Садыков и Дмитрий Чубченко погрузят в особенности работы продуктовых аналитиков. А Максим Кольцов из Biocad объяснит, в каких областях не обойтись без языка программирования Haskell.

Михаил Мухин, декан Школы физико-математических и компьютерных наук

Мухин Михаил Сергеевич

Главная задача Школы — дать школьникам реальную возможность попробовать свои силы в индустриальном, прикладном или исследовательском проекте в области машинного обучения, языков программирования, финтеха или промышленной разработки в команде единомышленников. Важно, чтобы это происходило под руководством опытного наставника с четким разделением сфер деятельности, соблюдением дедлайнов. Участники проектной школы получат опыт эффективной работы в команде для решения прикладных задач.

Для факультета очень важно привлекать талантливых и заинтересованных абитуриентов. Организация такой школы — возможность не просто рассказать об образовательных программах и учебном процессе, а по сути погрузить ребят в реальную студенческую проектную деятельность, познакомить с преподавателями и студентами школы, показать изнутри, как организована образовательная работа.

Олег Свидченко, аспирант Департамента информатики

Свидченко Олег Анатольевич

Для меня эта школа — это прежде всего возможность заинтересовать ребят той областью, которая нравится мне самому. Школа поможет погрузить участников в различные задачи и направления, которые есть как в IT в целом, так и в машинном обучении в частности. Это позволит ребятам быстрее выбрать направление будущей работы и начать в нем развиваться.

Кроме того, знания по машинному обучению дадут ребятам фору перед будущими однокурсниками. Когда они столкнутся с чем-то похожим в университете, им будет проще разобраться в новом материале.

На второй этап попадут 50 лучших участников первого — по результатам дополнительного отбора. Ребята встретятся вживую в Петербурге с 1 по 6 мая. Они будут вместе решать задачи по программированию и работать над настоящими проектами в одной из пяти областей:

— машинное обучение;

— биоинформатика;

— анализ данных;

— разработка веб-сервисов;

— мобильная разработка. 

В конце участникам второго этапа нужно будет презентовать проект — таким образом, у них будет готовый пункт для портфолио. Лучшие команды получат призы по итогам соревнований.

Участники школы прошлых лет говорят, что им запомнились полезные лекции на самые разные темы. Но особенно приятным оказался опыт проектной работы, где можно было не только проявить талант, но и повеселиться — например, обучить нейросеть игре в Mario

Владислав Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Владислав Артюхов, 2-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Программа смены делилась на две части. Во время первого этапа нам проводили лекции по алгоритмам, C++ и другим темам, а во время второго мы должны были работать в командах и создавать собственный проект, защищать его. Мне это безумно понравилось, поэтому я и мои товарищи, с которыми я занимался олимпиадным программированием, решили поучаствовать. 

Впечатления от школы у меня исключительно положительные: я не только работал над проектом с командой, но и общался с очень крутыми ребятами из разных регионов и разным опытом в свободное время. На протяжении всего проекта интерес не пропадал, однако самым классным был момент, когда мы с командой начали работать над презентацией: в неформальной обстановке мы отлично провели время с нашим ментором по проекту.

Школа дала мне в первую очередь опыт работы в команде. Время от времени мы спорили между собой, как следует делать ту или иную вещь в проекте, но мы всегда старались найти компромисс, обсуждали возможные пути решения проблемы. Также проектная смена дает классный и сильный проект, который можно указывать в резюме. А это потом может помочь попасть на стажировки — даже после первого курса университета.

Егор Юхневич, 1-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Егор Юхневич, 1-й курс, ОП «Прикладная математика и информатика»

Про Школу практического программирования нам рассказал Владислав Носивской, выпускник Краснодарской школы программирования (КШП) и студент «Прикладной математики и информатики». Сказал, что все будет очень круто, и порекомендовал ребятам из КШП поучаствовать.

Было очень весело писать итоговый проект в компании пятерых мощных прогеров из КШП — призеров и победителей топовых олимпиад. Это, конечно же, сыграло нам на руку. Мы весело общались, придумывали разные прикольные штуки, чтобы улучшить что-нибудь. Интересны были проекты других команд, но я считаю, что наша нейросеть, обученная игре в Super Mario Bros., была круче всего.

Чтобы участвовать в первом этапе, нужно заполнить форму на сайте мероприятия и ответить на вопрос, почему вам хочется попасть в Школу практического программирования. Подать заявку можно до 15 февраля, 23:59. Подробная информация о мероприятии доступна на сайте.