НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в лидерах по качеству приема

Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге заняла 6-е место в стране по качеству бюджетного приема в 2017 году.  Об этом свидетельствуют данные 8-го ежегодного мониторинга качества студентов, зачисленных в российские вузы по результатам ЕГЭ и олимпиад в 2017 году, представленного МИА «Россия сегодня».

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург в лидерах по качеству приема

Тенденция к повышению качества абитуриентов наблюдается уже не первый год. В прошлом году по качеству бюджетного приема в 2017 году Питерская Вышка заняла 7-е место.

Топ-10 вузов страны по качеству бюджетного приема

(с набором более 300 чел. на бюджетные места)

ВузСредний балл ЕГЭ зачисленных на бюджетные места, 2017Изменение среднего балла по сравнению с 2016 г.Зачислено на бюджетные места в 2017 г., чел.
1Московский государственный институт международных отношений95,60,2454
2Московский физико-технический институт94,10,3860
3Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», г. Москва93,91,71948
4Санкт-Петербургский государственный университет90,70,71927
5Университет ИТМО, г. Санкт-Петербург90,33,41229
6Национальный исследовательский университет «Высшая школа экономики», филиал, СПб88,81,7475
7Московский государственный университет им. М.В. Ломоносова88,50,73727
8Национальный исследовательский ядерный университет «МИФИ», г. Москва88,40,6513
9Московский государственный лингвистический университет87,02,3547
10Российская академия народного хозяйства и государственной службы, г. Москва86,91,1600

Состав вузов с лучшим платным приемом, как и в прошлом году, полностью совпадает с составом вузов с лучшим бюджетным приемом. В нем НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург занимает 5-е место (78 баллов, 805 человек).

Рост качества приема в вузы обусловлен улучшением качества знаний, которые дает школа. Это связано прежде всего с выполнением майских указов президента: улучшилось самочувствие учительства, в ряде регионов учителя вошли в средний класс, что отразилось на качестве образования. Кроме того, делаются интенсивные инвестиции в современные технологии обучения, расширилось присутствие ведущих университетов в профильных старших классах общеобразовательных школ. Россия улучшила свое положение в международных исследованиях качества образования. В Высшей школе экономики доля отчисляемых студентов всегда была высокой, а за последние три года она снизилась до 8%. Это значит, что результаты абитуриентов соответствуют полученным знаниям.

История вопроса
Исследование ведется с 2009 года и охватывает более 400 вузов, конкурс в которые происходит на основе сопоставимых параметров (ЕГЭ и победы в олимпиадах школьников). В нем не участвуют творческие вузы и вузы силовых ведомств. В 2017 году мониторинг был расширен за счет филиалов вузов, имеющих более 100 бюджетных мест. Первичные данные собираются по материалам о ходе приемной кампании, размещенным на сайтах вузов в открытом доступе.

Проект был начат в 2009 году НИУ ВШЭ в партнерстве с «Социальным навигатором» МИА «Россия сегодня», был поддержан Общественной палатой РФ и Министерством образования и науки РФ. В 2017 году партнеры проекта — Министерство образования и науки РФ и компания Яндекс.

Сервис Яндекса для абитуриентов
С этого года основной площадкой размещения результатов мониторинга становится сервис «Атлас вузов», доступный по ссылке. На основе данных мониторинга сервис поможет абитуриентам выбрать вуз и оценить шансы на поступление.

Сергей Чернышев

Руководитель академических программ компании Яндекс

«Атлас вузов» — это новый массовый сервис Яндекса, комплексное дополнение к сервису подготовки к ЕГЭ. Здесь можно подобрать вуз, в который вы хотите поступать, точно так же, как товары на «Яндекс.Маркет» или события на «Яндекс.Афиша».

Школьник заходит на сервис, пишет, что хочет стать, например, разработчиком программного обеспечения, и сервис покажет ему вузы, где дают такую специальность, и какие экзамены нужно туда сдавать. Если школьник знает, какие экзамены хочет сдавать, но не знает, кем хочет быть, сервис покажет, что, например, сдав экзамены по русскому, английскому и истории, он сможет учиться на историка, лингвиста и так далее.