• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Установка на успешное поступление в вуз

29 сентября в рамках программы «Наука - школе»  прошла установочная конференция партнеров Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге из числа образовательных учреждений. Присутствовавшие на встрече представители школ более полно познакомились с возможностями довузовского образования в Питерской Вышке.

По традиции установочная конференция в рамках программы «Наука - школе» способствует знакомству школьников с доступными для них университетскими программами и форматами довузовского образования, а, как следствие, и формированию актива потенциальных абитуриентов из числа академически успешных, одаренных детей и подростков.  

В этот раз на встрече присутствовали представители 55 гимназий, лицеев, школ, центров дополнительного образования и информационно-методических центров, структур профориентации молодежи Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

Особенностью установочной конференции 2017  года  стало предложенное школьникам разнообразие организационных структур довузовской подготовки и форматов  взаимодействия с факультетами и институтами университета. Присутствовавшие на встрече представители средних учебных заведений более полно познакомились с возможностями довузовского образования в Питерской Вышке, что определенно  повысит шансы на поступление заинтересованных абитуриентов, для которых именно Вышка является наиболее привлекательным местом для получения высшего образования.

Так для старшеклассников, стремящихся овладеть элементами научного исследования, проходит Всероссийская научно-практическая конференция «Молодые исследователи». Развить мастерство владения словом поможет литературный конкурс «Каждый пишет, как он слышит». А повысить уровень функциональной грамотности и допрофессиональной компетентности можно в рамках программ «Успешный выпускник» и  «Компас жизни». Презентации всех этих проектов состоялись на установочной конференции, в очередной раз продемонстрировав, что Высшая школа экономики в Санкт-Петербурге является центром высокого качества образования, куда приходят учиться подготовленные и целеустремленные выпускники.

Для учеников, стремящихся получить знания из первоисточников, Питерская Вышка вместе с одним из ключевых партнеров, Информационно-методическим Центром Красносельского района Санкт-Петербурга,  организовала городской конкурс видеороликов с вопросами школьников ученым, работающим в НИУ ВШЭ.

На конференции были представлены образовательные возможности Малого филологического факультета, а также предложены технологии привлечения учащихся к прикладным исследованиям оценки качества внеурочной деятельности и дополнительного образования в школе (проект магистерской программы «Экономика впечатлений»).  Департамент прикладной политологии познакомил с проектами вовлечения школьников в  программы гражданского образования.
Вандышева Елена

Старший преподаватель департамента прикладной политологии

 
«Мы в течение 5 лет сотрудничаем с программой гражданского образования и правового просвещения «Школьные проекты» и проводим совместно турниры школьных дебатов и олимпиаду-тренинг по правам человека. Дебаты позволяют отточить навыки ораторского мастерства, развить способность критически мыслить, перебороть страх публичных выступлений; темы для дебатов по традиции предлагают сами участники. Олимпиада по правам человека интересна, в первую очередь, тем, кто планирует в дальнейшем связать свою жизнь с юриспруденцией или политологией. Задания в рамках олимпиады всегда чрезвычайно интересные и творческие, предлагающие представить своё видение  в контексте реальной практики». 
Шокола Яна

Старший преподаватель департамента менеджмента

 
«На магистерской программе «Экономика впечатлений: менеджмент в индустрии гостеприимства и туризме» уже второй год реализуется исследовательский проект «Событийная деятельность как фактор формирования социального климата школ». После предварительных семинаров и мастер-классов, организуемых магистрантами, школьники самостоятельно проводят интервью и анкетирование участников и организаторов школьных мероприятий. Таким образом, проект позволяет старшеклассникам почувствовать себя настоящими исследователями. Результаты работы представляются магистрантами, школьниками  на традиционной конференции в декабре». 

Партнеры Вышки это не только образовательные учреждения Санкт-Петербурга. В сентябре начата работа по программам видеоконференций для регионов, организованная совместно с постоянным и очень важным партнером – Фондом поддержки образования. Первые занятия циклов видеоконференций «Школа молодого исследователя», «Прикладной навигатор для абитуриента» посетили более 200 школьников из различных регионов России. 


Каждый год Вышка предлагает партнерам, всем заинтересованным в повышении качества образования лицам и организациям новые программы, расширяя  масштабы сотрудничества.  Семинар по политологии для учащихся 10-х классов открывает в этом учебном году Александр Сунгуров. Группа преподавателей департамента востоковедения и африканистики   планирует программу взаимодействия со школой №547, одной из крупнейших школ в новых районах Санкт-Петербурга, специализирующейся на изучении китайского языка.

Видовое и тематическое разнообразие программ для школьников, несомненно, влияет на состав поступающих в Университет. В 2017 году 67% абитуриентов, поступавших в питерский кампус, приняли участие хотя бы в одном мероприятии для школьников.  Будем надеяться, что традиционные и новые проекты позволят сохранить высокую долю тех, кто осознанно выбирает  вуз, отдает предпочтение Вышке. 



Фотографии Е.Б.Семеновой, Д.С.Конасова