• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Добрая Вышка

Вышка известна своим обилием всевозможных мероприятий: научных, развлекательных, спортивных. Не остаются здесь без внимания и благотворительные акции. Ежегодно университет становится площадкой добрых дел, где каждый может оказать помощь нуждающимся. Все подобные акции традиционно проводятся в декабре – в преддверии Нового Года.

«Мандарины и тушенка»

Вы знаете, что в Петербурге (да и не только) много бездомных? Вряд ли в силах студентов обеспечить их крышей над головой, но подарить небольшой праздник они вполне могут. Поэтому на весь декабрь Вышка присоединилась к акции «Мандарины и тушенка», которая проводится организацией «Ночлежка». В HSE Store был организован пункт приема подарков в виде еды, одежды, средств гигиены.Акция была организована по инициативе Татьяны Арабовой – студентки 3 курса ОП «Менеджмент».

Я считаю, что в этом мире каждая уважающая себя компания должна поддерживать гражданский сектор удобными ей способами, потому что без этого сейчас тяжело. И очень здорово, что Питерская Вышка устраивает благотворительные ярмарки и поощряет подобные активности". 

Татьяна Арабова
3 курс ОП «Менеджмент»

Новогодняя благотворительная ярмарка «ВолВШЭбники»

А 12 декабря в Вышке царила особая новогодняя атмосфера с разноцветными гирляндами, елками и рождественскими песнями. Но в этот день главным был далеко не праздник – главными были дети-сироты и огромное желание создать для них по-настоящему чудесный Новый Год. Уже пятый раз в стенах ВШЭ прошла Новогодняя благотворительная ярмарка ВолВШЭбники, в этом году впервые организованная совместными усилиями ШЭМ и СДС. На все вырученные средства будут закуплены гуманитарная помощь и подарки, которые направятся в приют «Транзит» и Лужский дом малютки. Также в этом году в проведении ярмарки участвовали многие партнеры, предоставившие призы для тех, кто не остался равнодушным и сделал вклад в осуществление детских желаний.

 Организовать такое мероприятие непросто. На это уходит много сил и времени. Но все это неважно, когда ты работаешь во имя благой цели. И хочется, чтобы ярмарка стала постоянным мероприятием для Вышки, переросла в традицию. Возможно, даже стала бы официальной организацией, чтобы студенты как можно больше общались с ребятами из приютов и детских домов".

Екатерина Школярчук
Руководитель СДС

 Очень много новых идей, которые мы воплотили, горящие глаза, желание делать – всё это на протяжении двух недель можно было наблюдать в организаторском составе, ну, и конечно, на самом мероприятии. Было много ребят-организаторов с того года, это тоже было большим плюсом. Надеюсь, в следующем году будет ещё больше актива, организаторов и участников, потому что делать добро - это просто".

Валерия Глызина
Организаторы от ШЭМ

Новшеством этого года стал действительно всевузовский охват ярмарки: она прошла во всех корпусах петербургского кампуса, и на каждой площадке были приготовлены особые развлечения. Например, Кантемировская стала площадкой гонок на сигвеях, Седова – концертным залом группы «Лифт на Луну», Союза Печатников – идеальным местом для любителей Xbox, а Промышленная – уютным уголком со сборниками поэзии и прозы от А.В.Королева и почти беспроигрышной лотереей.

Александра, 2 курс ОП "История"
"Почти не зная друг друга, мы за день стали большой семьёй: все вместе украшали, все вместе улыбались, смеялись, придумывали шутки и пели хором песни. Ведь эта ярмарка не только принесёт детишкам подарки, но и сплотит студентов ВШЭ".

Каждый мог принять участие в мастер-классах по изготовлению всевозможных поделок, получить уроки макияжа и причесок, приобрести сувениры, сделанные руками самих детишек, попробовать домашнюю выпечку от студентов и многое другое. И конечно, все это проходило в потрясающей атмосфере приближающегося Нового Года!

Ярмарка оставила у студентов самые приятные впечатления:

Даша, 1 курс ОП "Политология и мировая политика"
"Удалось на какое-то время забыть о сессии, контрольных и дедлайнах (что порой кажется просто нереальным). Так что спасибо нашим волВШЭбникам за заряд позитива и добра!"

Александра, 1 курс ОП "Менеджмент" 
"Было довольно здорово. Была возможность покататься на гироскутерах, сделать мехенди и отведать отменную выпечку, художники тоже рисовали перед ярмаркой не покладая рук". 

Также, актив ШЭМ и СДС в рамках акции «Письма Деду Морозу» отправятся в приют «Транзит», где устроят для деток небольшой Новый Год и подарят подарки, которые приготовила для них Вышка и ее отзывчивые студенты!

«Фримаркет»

13 декабря в Вышке прошел Фримаркет – мероприятие, суть которого многим сначала кажется подозрительной. «Забрать любую понравившуюся вещь бесплатно. Почему? Зачем? В чем подвох?». Ответ прост: уберечь нашу природу от лишнего мусора в виде предметов, которые просто больше не нужны владельцам. Старая одежда, предметы мебели, посуда, поделки, украшения, книги – все то, что занимает углы вашего дома и никогда не используется, может найти новых владельцев на Фримаркете. А то, что так и не находит хозяев, отправляется в социальные приюты и организации. Также в рамках акции проходит много оригинальных розыгрышей и мастер-классов. Организатором выступает Зеленая Вышка.

Фотоотчет Новогодней благотворительной ярмарки можно посмотреть в группах СДС и ШЭМ Вконтакте.


Фото: Никита Осипов, Влад Крутихин, Полина Скуматова, Елена Панасюк, Евгений

Автор: Ангелина Силаева, онлайн-журнал TheВышка