• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Псков – это крепость, история и приятные люди»

В ноябре исследовательские команды ЦМИ собирали данные в Пскове и Петрозаводске в рамках работы над новым проектом о роли молодежи в развитии городов. Своими впечатлениями о поездке в Псков поделились младший научный сотрудник Евгения Кузинер и стажер-исследователь Екатерина Бемлер.

«Псков – это крепость, история и приятные люди»

Екатерина Бемлер

Евгения и Екатерина провели в Пскове две недели. За это время они собрали 30 интервью с молодыми представителями креативных индустрий города, а также провели 3 кейс-стади.

Бемлер Екатерина Сергеевна,
Центр молодежных исследований: Стажер-исследователь

Катя, экспедиция в Псков – твой первый опыт выездной полевой работы. Расскажи о своих впечатлениях.

Полевая работа в другом городе – это уникальный опыт. Когда проводишь исследование непосредственно в городе, ты не только изучаешь его жителей, но и то пространство, в котором они живут, и будто вместе с ними проживаешь эмоции от нахождения в нем. Псков встретил нас очень тепло, я не столкнулась со сложностями при поиске информантов, все были максимально открыты и готовы помочь.

Что удалось обнаружить в рамках задач исследования?

Молодые люди единогласны в том, что в Пскове за последние 5 лет произошли положительные изменения. В первую очередь они выделяют «косметические» моменты: строительство парков, модернизацию инфраструктуры, реставрацию исторических зданий. Улучшаются сети поддержки инициативной молодежи: региональные и федеральные организации помогают открывать свое дело, обучают желающих. Также появляются новые места интереса. Заслуги в развитии города чаще всего приписываются администрации, в особенности губернатору. Молодые люди, скорее, ждут поддержки «сверху», большинство проектов так или иначе инициировано при помощи государственных грантов или спонсоров. Несмотря на это, они не теряют своей агентности, стремятся привносить в жизнь города что-то новое и хотят, чтобы Псков развивался только в лучшую сторону.

Какие креативные индустрии особенно развиты в Пскове?

Тяжело выделить какую-то одну сферу, поскольку сейчас появляется много интересных и инновационных проектов в разных областях. В особенности, конечно, развивается гастрономия, информанты отмечают, что становится больше концептуальных кофеен, ресторанов и баров. Активно развивается и творческая сфера – театр драмы, филармония рассматриваются как развивающиеся культурные площадки и места притяжения. При этом Псков – древний, исторический город, – поэтому все больше людей заинтересовано в традиционных ремеслах и сохранении культурного наследия.

Псков – это… Можешь назвать три ассоциации?

Псков – это крепость, история и приятные люди.

Кузинер Евгения Николаевна,
Центр молодежных исследований: Младший научный сотрудник

Женя, несколько лет назад ты уже собирала данные в Пскове для другого проекта. Как изменился город?

В городе появились новые места для отдыха, кофейни, рестораны, которые по своему уровню, кстати, ничем не уступают столичным. Конечно, такие места были и 2 года назад, но рост их количества бросается в глаза – если раньше я ходила на интервью в одно-два места, то сейчас их намного больше.

Расскажи немного о полевой работе в этот раз. Как происходил поиск информантов? Что было просто, что сложно?

Сложностей в принципе никаких не было. Мы изучали креативную индустрию, и мне показалось, что люди, занятые в ней, привыкли к общению с разными людьми, они открыты к новым контактам. Это, конечно, и суперзанятые люди, но мы подстраивались. Участников искали разными способами. Сначала использовали контакты, оставшиеся с прошлых исследований, социальные сети, потом – путем снежного кома, то есть с помощью рекомендаций информантов.

Гений места в Пскове, какой он?

Гибкий, адаптирующийся к разным условиям, умеющий делать крутые вещи и при недостатке ресурсов.

Опиши Псков тремя словами.

Исторический, гордый, развивающийся.

Центр молодежных исследований продолжает работу над проектом «‎Гении места»: роль молодежи в инновационном развитии городов». В ближайшее время мы также расскажем о том, как прошла экспедиция в Петрозаводск.