Гарри Поллок о новом методе количественных исследований

В рамках открытого семинара факультета социологии НИУ ВШЭ состоялось выступление профессора социологии Манчестерского городского Университета и коллеги ЦМИ по проекту «MYPLACE» Гарри Поллока. Оно было полностью на английском языке, поэтому только слушатели с уровнем не ниже «Advanced» смогли в полной мере оценить его глубину и научную новизну.

Гарри Поллок презентовал результаты количественного анализа данных, которые были собраны в рамках проекта «Young adults’ family and housing life-stage transitions during post-communist transition in the South Caucasus», охватившего столичные города и областные центры трех стран Южного Кавказа: Армении, Азербайджана и Грузии. Это информация о том, как люди, чей подростковый период начался во время распада Советского Союза или вскоре после этого, справились с переходом к пост-коммунизму, как они адаптировались к новым условиям, какие стратегии жизненного пути они выбрали.

Все эти данные рассматривались в динамике, что позволило выявить, каким образом трансформируются «линии жизни» молодых людей, какие стадии они проходят и как себя чувствуют в тот или иной момент.  Это стало возможно, благодаря применению так называемого секвенционного анализа. Данный метод  только-только начинает использоваться в России, и Гарри познакомил студентов с его особенностями, преимуществами и недостатками, объяснил, как его использовать, и чем он отличается от других способов количественного анализа.  Эта информация, безусловно, пригодиться им в процессе обучения и практической научной деятельности.