Сказка о потерянном времени

В этой заметке я буду говорить не об общих тенденциях, не о «глобальном кризисе» музыкальной индустрии, не о том, «как нам надо изучать музыку» и т.д., а о совершенно конкретном музыкальном шедевре – о первом (и единственном) альбоме группы Candy Flip «Madstock…» 1990-го года.

О психоделическом в популярной музыке

Следует помнить, что массовое увлечение психоделией, способствовавшее её пришествию в популярную музыку сначала через психоделик-рок 60-х – 70-х, а затем и распространившись на другие стили, в первую очередь обязано распространению ЛСД. Так как именно эту дверь в изменённое состояние сознания мне ни разу не доводилось открывать, я буду рассуждать с позиции отвлечённого наблюдателя. Гораздо интереснее было бы послушать человека, который “там”, в кислотном трипе, побывал и понял, как же то, что он чувствовал, коррелирует с музыкой, в чём же конкретно проявляется “психоделическое”. Однако с достоверностью мы никогда не сможем это узнать, так как подобный опыт, как правило, плохо поддаётся вербализации, а если и поддаётся, то в процессе теряет в весе и обесценивается – при вычете всего недоступного нашему привычному сознанию.

О психоделическом в популярной музыке

Новости молодежи 23-30 декабря

Два судебных процесса накануне нового года привлекли внимание журналистов. В Смоленске на десять лет была осуждена молодая мать Таисия Осипова. В Москве десять дней административного ареста получил аспирант Ярослав Никитенко. В обоих случаях, как свидетельствуют журналисты, молодые люди понесли наказание за активную политическую деятельность. О деле Осиповой пишет "Большой город", о Никитенко - журнал "Русский репортер".

Новости молодежи 23-30 декабря

Конференция по популярной культуре в Гонконге

Младший научный сотрудник ЦМИ Максим Кудряшов выступил на международной конференции, прошедшей в Гонконге с 7 по 10 декабря. « О конференции в Гонконге я узнал случайно в Интернете, подал абстракт в день дедлайна. Конференция, конечно, заинтересовала меня своей темой – исследования популярной культуры, это близко к тому, чем я теперь занимаюсь. Плюс, хотелось расширить свой кругозор – научный, географический и человеческий. К тому же мне давно нравится Китай...»

Конференция по популярной культуре в Гонконге

Новости молодежи 16-22 декабря

После серии неудачных выступлений в Москве, которые прокремлевские молодежные организации пытались противопоставить выступлениям граждан, недовольных итогами выборов в Госдуму, провластные движения объединяются в поддержку кандидатуры Владимира Путина на пост президента. "Местные", "Россия молодая", "Группировка перемен" и "Новые люди" создали единый штаб, символом которого стала белая перчатка - в противовес белой ленте. Как сообщает  новостной портал Lenta.ru, сторонники Путина выдвинули лозунг "V - значит Vladimir".

Новости молодежи 16-22 декабря

Джон Шоберлайн: «Самурай в России – подражание в пятой степени»

Со-организатор семинара «Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве» директор программ по Центральной Азии и Кавказу Центра Дэвиса Гарвардского Университета Джон Шоберлайн рассказывает о идее семинара и новом направлении международных исследований c участием ЦМИ.