Джон Шоберлайн: «Самурай в России – подражание в пятой степени»

Со-организатор семинара «Японское культурное влияние и молодежные солидарности на постсоветском пространстве» директор программ по Центральной Азии и Кавказу Центра Дэвиса Гарвардского Университета Джон Шоберлайн рассказывает о идее семинара и новом направлении международных исследований c участием ЦМИ.

Сотрудники ЦМИ и НИЦ "Регион" о выборах, протесте и молодежи

Заместитель директора ЦМИ Яна Крупец, младшие научные сотрудники Ася Воронкова и Алексей Зиновьев рассказывают о митинге 10 декабря. Также мы публикуем дискуссию с участием Елены Омельченко, Юлии Андреевой, Альбины Гарифзяновой и Евгении Лукьяновой.

Сотрудники ЦМИ и НИЦ "Регион" о выборах, протесте и молодежи

Массовая культура, популярная музыка и что с ними делать

Социологии в наследство от Франкфуртской школы досталось разведение «высокой» культуры и «массовой», а в наследство от американского бихевиоризма – «модель подкожной иглы» (hypodermic needle model), или «теория волшебной пули» (magic bullet theory).

Массовая культура, популярная музыка и что с ними делать

5 и 6 декабря в Центре молодежных исследований состоялся двухдневный научный семинар, организованный при поддержке Гарвардского Университета и Фонда Академического Развития НИУ ВШЭ.

Новости молодежи 9-15 декабря

Протестные выступления россиян против фальсификации выборов стали главным событием прошлой недели. Журналисты "Российской газеты" нашли в нем повод рассказать о масштабном исследовании двух поколений - советского и постсоветского времени, которое провел Институт социологии РАН.

Новости молодежи 9-15 декабря

Металхэды помнят своих мертвецов: концертная заметка

Десять лет назад ушёл из жизни “отец дэт-метала” и лидер группы Death Чак Шульдинер. 13 декабря 2011 года в петербургском клубе “Орландина” прошёл вечер памяти этого выдающегося музыканта.  Мне было очень интересно, что собой будет представлять данное мероприятие. Действительно ли субкультуре металхедов важны памятные даты, и подобный формат мероприятий для неё легитимен? Или это будет просто повод пообщаться, послушать музыку и выпить, не отличающийся от других метал-концертов небольшого формата? Мой знакомый, в юности любитель метала, выразил мнение, что большинство присутствующих просто придут послушать и “потрясти башкой” под музыку своих друзей и не будут даже знать, кто такой Чак Шульдинер. Однако всё было не совсем так.