Британские студенты доказали

В рамках ежегодной летней стажировки в Центре молодежных исследований НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург студенты из Центра русских и восточно-европейских исследований Бирмингемского университета (CREES,The University of Birmingham) на собственном опыте изучили молодежную культуру Санкт-Петербурга.

Почему европейская молодежь поддерживает радикалов?

Молодежь слабо участвует в деятельности крайне правых партий, но поддерживает высказываемые ими идеи. Об этом свидетельствуют социологические исследования в 17 европейских странах, в том числе и в России, проведенные в рамках проекта FP7 MYPLACE.

Научно-популярная политология

Каждый квартал в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь. В число победителей осеннего конкурса попал проект «Гражданин политолог», организованный студентами Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

Руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Александр Сунгуров вошел в состав Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению, созданного в рамках деятельности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Экспертное мнение о Гайдаровском форуме

Президент НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, руководитель департамента государственного администрирования А.М. Ходачек в эфире телеканала РБК прокомментировал итоги первого дня Гайдаровского форума

«СоцUP»: в фокусе квир

В Центре молодежных исследований прошел очередной, 4-й методологический семинар «СоцUP», организованный совместно с научно-учебной группой «Социальные исследования тела».

Противоречивая молодежь

Журналисты с социологами разбирались в топонимике молодежных гражданских активностей. 9 июля в кампусе Высшей школы экономики состоялась пресс-конференция Центра молодежных исследований (ЦМИ), посвященная завершению российского этапа сбора и анализа данных международного проекта «MYPLACE: Memory, Youth, Political Legacy And Civic Engagement».