• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Исследования студентов Питерской Вышки удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга

Двое студентов Питерской Вышки стали победителями Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Исследования студентов Питерской Вышки удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга

Премии студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге в этом конкурсе уже хорошая традиция. В 2018 году победителями стали выпускница бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а ныне студентка магистерской программы “Comparative Social Research” НИУ ВШЭ Эльвира Юшкова и студент 1 курса магистерской программы «Сравнительный социальный анализ» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Антон Калинин.

Эльвира Юшкова

Студентка магистерской программы “Comparative Social Research” НИУ ВШЭ

 
«На момент участия в конкурсе я заканчивала 4 курс бакалавриата на программе «Социология». До этого, я участвовала в этом конкурсе в прошлом году и тоже была победителем. Тема моей работы как в прошлом, так и в этом году была связана с рассмотрением отношений между городом и незрячим человеком. Сначала я исследовала то, как незрячие взаимодействуют с Санкт-Петербургом, их тактики и выявляла стратегии адаптации. В этом году я решила продолжить свое исследование и занялась уже сравнительным анализом большого и малого города на примере Санкт-Петербурга и Гатчины. Оба этих исследования были проведены мною в рамках курсовой и выпускной квалификационной работ. Так случилось, что конкурс по формированию толерантной среды проходил в это время. Идея об исследовании незрячих пришла мне в голову после посещения интерактивного пространства Мир на ощупь в Гамбурге. Редко кто задумывается о такой распространенной проблеме, и мне захотелось привлечь к этому внимание общества, а также узнать с социологической стороны, как живут незрячие в России сегодня. Во время проведения исследования я познакомилась со многими замечательными людьми и посетила аналогичную «экскурсию в темноте» в Санкт-Петербурге. Такие мероприятия и проблемы действительно вдохновляют заниматься исследованиями».
Антон Калинин

Студент 1 курса магистерской программы «Сравнительный социальный анализ» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

 
«Мое исследование было посвящено изучению практик нормализации негативных эффектов стигмы в контексте повседневности. Меня интересовали именно те способы, которые используют люди с татуировками, с целью возведения повседневности до обычного, нормального уровня или хотя бы до подобия нормальности. И эти практики, стратегии я описываю на примере собранных интервью. Работа называлась  «Маргинализация и нормализация тату-практик в контексте повседневности на примере Санкт-Петербурга». Почему именно такая тема? Во-первых, потому, что Вышка разрешает писать о чем угодно, о том, что в данный момент интересно. Во-вторых, у меня был давний спор с родственниками по поводу татуировок, так ли сильно они могут мешать при общении, поиске работы и т.д.»

Конкурс  ежегодно проводит Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга по номинациям «Педагогика», «Социология», «Психология», «Культурология», победители награждаются дипломами и денежными премиями, тезисы работ публикуют в сборниках победителей конкурса.

Торжественная церемония награждения состоится 26 сентября в Административно-деловом комплексе «Невская Ратуша».