Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

25 бюджетных мест
Моральная ответственность познающего субъекта

Левин С. М.

Философия. Журнал Высшей школы экономики. 2019. Т. 3. № 3. С. 307-316.

Regional migration governance in the Eurasian migration system

Korneev O., Leonov A.

In bk.: The Dynamics of Regional Migration Governance. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2019. Ch. 12. P. 205-223.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Исследования студентов Питерской Вышки удостоены премии Правительства Санкт-Петербурга

Двое студентов Питерской Вышки стали победителями Конкурса студенческих исследовательских работ по проблематике формирования толерантной среды в Санкт-Петербурге в 2018 году.

Премии студентов Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге в этом конкурсе уже хорошая традиция. В 2018 году победителями стали выпускница бакалаврской программы «Социология» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, а ныне студентка магистерской программы “Comparative Social Research” НИУ ВШЭ Эльвира Юшкова и студент 1 курса магистерской программы «Сравнительный социальный анализ» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Антон Калинин.

Эльвира Юшкова

Студентка магистерской программы “Comparative Social Research” НИУ ВШЭ

«На момент участия в конкурсе я заканчивала 4 курс бакалавриата на программе «Социология». До этого, я участвовала в этом конкурсе в прошлом году и тоже была победителем. Тема моей работы как в прошлом, так и в этом году была связана с рассмотрением отношений между городом и незрячим человеком. Сначала я исследовала то, как незрячие взаимодействуют с Санкт-Петербургом, их тактики и выявляла стратегии адаптации. В этом году я решила продолжить свое исследование и занялась уже сравнительным анализом большого и малого города на примере Санкт-Петербурга и Гатчины. Оба этих исследования были проведены мною в рамках курсовой и выпускной квалификационной работ. Так случилось, что конкурс по формированию толерантной среды проходил в это время. Идея об исследовании незрячих пришла мне в голову после посещения интерактивного пространства Мир на ощупь в Гамбурге. Редко кто задумывается о такой распространенной проблеме, и мне захотелось привлечь к этому внимание общества, а также узнать с социологической стороны, как живут незрячие в России сегодня. Во время проведения исследования я познакомилась со многими замечательными людьми и посетила аналогичную «экскурсию в темноте» в Санкт-Петербурге. Такие мероприятия и проблемы действительно вдохновляют заниматься исследованиями».
Антон Калинин

Студент 1 курса магистерской программы «Сравнительный социальный анализ» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

«Мое исследование было посвящено изучению практик нормализации негативных эффектов стигмы в контексте повседневности. Меня интересовали именно те способы, которые используют люди с татуировками, с целью возведения повседневности до обычного, нормального уровня или хотя бы до подобия нормальности. И эти практики, стратегии я описываю на примере собранных интервью. Работа называлась  «Маргинализация и нормализация тату-практик в контексте повседневности на примере Санкт-Петербурга». Почему именно такая тема? Во-первых, потому, что Вышка разрешает писать о чем угодно, о том, что в данный момент интересно. Во-вторых, у меня был давний спор с родственниками по поводу татуировок, так ли сильно они могут мешать при общении, поиске работы и т.д.»

Конкурс  ежегодно проводит Комитет по науке и высшей школе Санкт-Петербурга по номинациям «Педагогика», «Социология», «Психология», «Культурология», победители награждаются дипломами и денежными премиями, тезисы работ публикуют в сборниках победителей конкурса.

Торжественная церемония награждения состоится 26 сентября в Административно-деловом комплексе «Невская Ратуша».