Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Руководство

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

22/3/90/10
22 бюджетных мест
3 места за счет средств ВШЭ
90 платных мест
10 платных мест для иностранцев

Политология и мировая политика

40/70/17
40 бюджетных мест
70 платных мест
17 платных мест для иностранцев

Социология и социальная информатика

50/30/2
50 бюджетных мест
30 платных мест
2 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе/ Государственное и муниципальное управление

35/35/12
35 бюджетных мест
35 платных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/3

2,5 года
25 бюджетных мест
Missing entrepreneurs

Aleksandrova E., Gerry C., Verkhovskaya O.

Journal of Entrepreneurship in Emerging Economies. 2019.

Regional migration governance in the Eurasian migration system

Korneev O., Leonov A.

In bk.: The Dynamics of Regional Migration Governance. Cheltenham: Edward Elgar Publishing, 2019. Ch. 12. P. 205-223.

Sensitivity of Goodness-of-Fit Indices to Lack of Measurement Invariance with Categorical Indicators and Many Groups

Sokolov B.

Sociology. SOC. Высшая школа экономики, 2019. No. 86.

Руководитель департамента прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург  Александр Сунгуров вошел в состав Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению, созданного в рамках деятельности Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.

Первое заседание временной рабочей группы "Экспертный совет по правозащитному образованию и гражданскому просвещению" в Совете при Президенте Российской Федерации по развитию гражданского общества и правам человека состоялось 3 марта 2017 года. Рабочая группа была учреждена решением президиума СПЧ 13 февраля 2017 года.

Как пояснил вошедший в Экспертный совет Александр Сунгуров, пока работа группы носит временный характер, однако, если опыт покажет, что в рамках нее удастся организовать серьезную работу, она может быть преобразована в Постоянную комиссию. На то, чтобы оценить продуктивность новой структуры потребуется около года.

В настоящее время Экспертный совет готовит план встреч, с тем, чтобы проводить их, минимум, раз в месяц. Идея состоит в том, чтобы сделать рабочую группу своеобразным инструментом консолидации информации, обмена опытом и усилий по развитию гражданского образования и образования в области прав человека. Другой аналогичной структуры в стране пока нет.

В рамках Экспертного совета по правозащитному образованию и гражданскому просвещению планируется провести оценку программ по правозащитному просвещению в стране. Организаторов разных школ попросят предоставить рабочей группе свои программы для оценки содержательной и методологической составляющей в соответствии со специально выработанными критериями.

Александр Сунгуров давно занимается вопросами развития институтов гражданского общества и правам человека. В частности, с 2003 по 2008 годы он являлся председателем экспертного совета по гражданскому образованию и образованию в области прав человека при Комитете по образованию и науке Государственной думы РФ. Почти в тот же период с 2004 по 2008 годы он входил в Совет при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека. С 2006 по 2008 годы был ответственным секретарем Объединенной рабочей группы Общественной Палаты, Правительственной комиссии по административной реформе и Совета при Президенте РФ по содействию развитию институтов гражданского общества и правам человека по обеспечению участия гражданского общества  в административной реформе.

Как будет развиваться правозащитное образование и гражданское просвещение, покажет время, а мы желаем удачи Александру Сунгурову.