Адрес: Санкт-Петербург,
Набережная канала Грибоедова, д. 123

Дни и часы приёма декана СПб школы социальных наук и востоковедения: каждый вторник, с 10:00 до 12:00 по предварительной записи

Востоковедение

23/90/10
23 бюджетных мест
90 платных мест

Политология и мировая политика

40/60/10
40 бюджетных мест
60 платных мест

Социология и социальная информатика

50/30/4
50 бюджетных мест
30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/35/10
35 бюджетных мест
35 платных мест
Обучение ведётся на русском и английском языках

Анализ данных для государства и общества

15/5/2
15 мест за счет средств ВШЭ
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/4

2,5 года
25 бюджетных мест
Wildlife trade in the Russian Federation

Ermolin I., Krever V., Ivannikova T. et al.

M.: WWF Russia, 2020.

Russian Modernization: A New Paradigm

Kivinen M., Maslovskiy M.

In bk.: Russian Modernization: A New Paradigm. Abingdon: Routledge, 2021. Ch. 1. P. 1-29.

Introductory Textbooks in the Philosophy of Science: The Transformation of the Study Curriculum From 1937 to 2017

Demin M.

An Archive for Preprints in Philosophy of Science. PhilSci-Archive. Center for Philosophy of Science, University of Pittsburgh, 2020

Стивен Вебстер про выборы в США, политическое участие граждан и будущее политической системы Америки

6 ноября прошла онлайн-встреча студентов факультета Санкт-Петербургская школа социальных наук и востоковедения и Университета Индианы (США) со Стивеном Вебстером, доцентом политологии Университета Индианы, в рамках совместных мероприятий НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и Indiana University Bloomington. В фокусе научных интересов доктора Вебстера политическое поведение и общественное мнение в Соединенных Штатах, он использует подход, который позволяет объединять достижения политической науки и психологии.

В ходе обсуждения, посвященного президентским выборам 3 ноября в США, были затронуты причины повышенной явки избирателей и заметной поляризации общественного мнения, а также потенциальные направления развития политической системы Соединенных Штатов.

Лектор рассказал о том, какие факторы влияют на политическое поведение граждан, которое в свою очередь определяет характер и результаты макрополитических процессов. С точки зрения Стивена Вебстера, для современной американской политики важным фактором стала negative partisanship (можно перевести как «негативная приверженность партии», «отрицательная партийность»), то есть голосование не за партию, к сторонникам которой относит себя избиратель, а против партии, которую избиратель не поддерживает. По мнению доктора Вебстера, на прошедших выборах этот фактор сыграл не на руку республиканцам, что, в условиях избирательной системы относительного большинства (“first-past-the-post”), во многом определило победу демократов. Говоря о демократах, лектор заметил, что, скорее всего, представителям этой партии, объединяющей как центристов, так и более прогрессивно ориентированных молодых политиков, придётся начать обсуждение того, что значит быть демократом в современных США.

Вторая часть мероприятия была посвящена вопросам аудитории, среди которых были, в частности, вопросы об общественном контроле за выборами, о том, насколько возможны изменения в политической системе США (например, упразднение коллегии выборщиков или изменение структуры Верховного суда), о влиянии результатов выборов на внешнеполитическую повестку (в первую очередь, на отношения России и США, США и КНР) и внутреннюю политику (такие как реформа полиции). В рамках ответов на вопросы доктор Вебстер также рассказал о том, как демографические факторы (изменение демографической структуры всего американского общества и отдельных штатов, смена поколений, внутренняя и внешняя миграция) влияют на политические предпочтения избирателей и результаты выборов. Лекция вызвала живой интерес, наглядно подтвержденный большим числом вопросов, со стороны как американских, так и российских студентов.

Текст подготовили Артём Аганов и Александра Вайсберг