декан — Стародубцев Андрей Владимирович

30 платных мест
4 платных места для иностранцев
Бакалаврская программа

Управление и аналитика в государственном секторе

35/30/8
35 бюджетных мест
30 платных мест
8 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на русском и английском языках

Бизнес и политика в современной Азии

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Городское развитие и управление

20/5/2
20 бюджетных мест
2 платных места для иностранцев

Современный социальный анализ

25/3/1
3 платных мест
1 платное место для иностранцев

Сравнительная политика Евразии

15/5/12
15 бюджетных мест
12 платных мест для иностранцев
Обучение ведётся на английском языке

Управление образованием

2,5 года
Книга
Трансформация образа женщины в южнокорейской литературе (конец 1990-х-2000-е гг.)

Ли С. Ю.

Т. 2: Сборник материалов VIII международной научной конференции. Ч. 5: Литературы стран Дальнего Востока и ЮВА: прошлое и настоящее. Издательство СПбГУ, 2018.

Imperial and ethnic nationalism: A dilemma of the Russian elite

Ponarin E., Komin M.

In bk.: Russia Before and After Crimea. Edinburgh University Press, 2018. P. 50-67.

Cultural employment in Russia and Europe: a comparative analysis

Polyakova E., Kuleva M.

CGES Working Papers. WP 2014-04. Centre for German and European Studies Bielefeld / St. Petersburg, 2018

Научно-популярная политология

Каждый квартал в Вышке проходит конкурс поддержки студенческих инициатив, на котором проекты, важные для развития как минимум университета, как максимум — всего общества, получают финансовую, организационную или иную помощь. В число победителей осеннего конкурса попал проект «Гражданин политолог», организованный студентами Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге.

30-31 октября прошла публичная защита проектов Конкурса поддержки студенческих инициатив. 11 из них стали победителями осеннего конкурса поддержки студенческих инициатив. Они получат финансовую и организационную поддержку Вышки и будут реализованы уже в этом году.

Проект  «Гражданин политолог» получил 43 940 руб.  Мы пообщались с одним из его главных организаторов,  студентом 2-го курса образовательной программы «Политология и мировая политика» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, председателем Студенческого совета программ «Политология» и «Политология и мировая политика» Руслан Валиев.

«Гражданин политолог»  –  молодой образовательный проект, созданный командой студентов-политологов (а именно уже выпускниками НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург) Кириллом Шамиевым, Викторией Полторацкой и Михаилом Комином.

Цель проекта – сделать политологию научно-популярной. Лекции и дискуссии направлены на то, чтобы не только объяснить общественно важные события с помощью теоретических концептов, но и сделать эти объяснения доступными для любого человека, который интересуется политикой. Формат мероприятий – дискуссионные лекции, где спикеры после своих выступлений дискутируют между собой с помощью модератора, а затем к обсуждению подключаются слушатели.

Чаще всего лекции проходят вечером, а значит, посещение мероприятия может стать полезным завершением рабочего дня.

У организаторов проекта много планов, например, перевод записей дискуссионных лекций на английский язык для расширения аудитории до привлечения экспертов и спикеров со всех уголков нашей большой страны.

Руслан Валиев

Со-организатор проекта "Гражданин политолог"

«Проект молодой, существует на сегодняшний день не больше двух лет, но постоянно двигается вверх и развивается. Поменялась структура организаторов внутри проекта, появились новые отделы (СММ), отвечающие за определенную деятельность необходимую для существования и совершенствования проекта «Гражданин Политолог». В долгосрочных планах еще с самого нашего основания остается цель выйти на всероссийский уровень организации, выйти на аудиторию, которая не будет ограничиваться регионом, городом или населенным пунктом. У каждого организатора, волонтера нашего проекта свои истории, причины и обстоятельства, из-за которых они оказались в нашем проекте: популяризировать политологическую и другие науки, просвещать гражданское общество РФ, овладеть навыками менеджера, СММ, редактора, дипломата или даже видео-оператора или фотографа. Лично я попал сюда больше по причине заинтересованности в просвещении гражданского общества и владении навыками менеджера. Возможность научиться чему-то новому, что не входит в учебные планы твоей образовательной программы – бесценная возможность. Современный рынок труда очень гибок, изменяется с невероятной скоростью, и чтобы, попав в него, добиться успеха, необходимо владеть не только дипломом и набором грамот, но и ценными навыками в той или иной сфере. К тому же, наш проект предоставляет возможность поучаствовать в трансформации записей дискуссионных лекций в полноценные статьи, которые потом расходятся по разным информационным порталам или журналам (Polit.ru, New Times и др.). Можно посмотреть на этот процесс изнутри, поучаствовать в нем, стать редактором или соавтором обработанного материала, что ценно для студентов нашей программы».

30 ноября будет открыта новая 4-я сессия дискуссионных лекций проекта «Гражданин политолог».