• A
  • A
  • A
  • АБB
  • АБB
  • АБB
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Новости

Список заявок по конкурсу тревел-грантов в 2016 году, поддержанных научной комиссией НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург

Информационное сообщение научной комиссии об итогах проведения конкурса финансирования участия работников, аспирантов и студентов Национального исследовательского университета «Высшая школа экономики» в научных мероприятиях (конкурс тревэл-грантов) в 2016 году

Будущее сложно предсказать!

«Будьте креативны и не бойтесь смелых идей в ваших исследованиях! Стать хорошим исследователем – очень сложная задача, потому что нужно учиться задавать вопросы, а что еще более важно проводить анализ и находить ответы на поставленные вопросы. Не бойтесь математики и статистики!», - Николаус Коурентзес, директор Центра прогнозирования Школы Менеджмента Ланкастерского университета.

В сети конференций

На шести известных международных научных конференциях представили этим летом результаты своего исследования по экономике сетей ординарный профессор Владимир Матвеенко, доцент Алексей Королев и студентка бакалаврской программы «Экономика» Анастасия Алфимова.

Что скрывается за образом основателя великой Руси

В НИУ ВШЭ прошла конференция, организованная Лабораторией публичной истории, в рамках которой доктор исторических наук, академический руководитель ОП "История" НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Адриан Селин рассказал о том, как менялся образ Рюрика в современном историческом дискурсе и почему он вытеснил образ Александра Невского.

Религия, границы и холодная война

В середине июня в петербургском кампусе НИУ ВШЭ проходила международная конференция по антропологии Bordering Religion in (Post) Cold War Worlds. Инициаторами проведения и организаторами научной встречи выступили Энджи Хео из Университета Чикаго и профессор НИУ ВШЭ Жанна Кормина. 

Объявление по конкурсу тревел-грантов в 2016 году

Информационное сообщение от научной комиссии НИУ ВШЭ-Санкт-Петербург

Памяти Галины Старовойтовой

В начале июня в департаменте прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург состоялась XYII научная конференция «Современные вызовы гражданским обществам и государствам в Европе и России: угрозы и безопасность vs. солидарность и права человека».

О политической науке доступным языком

О политической науке доступным языком
«В России огромная проблема с пониманием профессии политолога и политологии как науки, люди не видят в ней смысла и не понимают, что там можно изучать, а главное зачем. Наш проект должен был простым языком рассказать каждому подноготную политических процессов в стране». На прошлой неделе в Санкт-Петербурге завершился первый цикл образовательных дискуссий «Гражданин Политолог», организаторами выступили студенты Питерской Вышки.

Надежные оценки истинного спроса

Поощрительная премия профессора Б. Л. Овсиевича по итогам конкурса 2015 года присуждена старшему преподавателю департамента экономики НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Мария Лапина стала шестым лауреатом престижной премии, работающим сейчас в Санкт-Петербургской школе экономики и менеджмента.

История приграничного пространства

В рамках  Петербургского книжного салона издательство «Блиц» провело презентацию книги «Русско-шведская граница», написанной  профессором Адрианом Александровичем Селиным, директором Центра исторических исследований НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург.