«Это будет самая сильная конференция за все наши пять лет»

В ноябре Международная лаборатория сравнительных социальных исследований (ЛССИ) НИУ ВШЭ отметит свое пятилетие и в пятый же раз проведет большую международную конференцию. О научных проектах лаборатории, ее прикладной и образовательной деятельности, а также главных событиях предстоящего ноябрьского форума рассказывают заведующий ЛССИ Эдуард Понарин и его заместитель Татьяна Карабчук.

Феномен бедности

Исследования социологов Питерской Вышки легли в основу новой книги «Бедность и развитие ребенка» - коллективной монографии, посвященной анализу влияния социальной среды на подрастающее поколение.

«Древнерусский город Выборг»

Стажер-исследователь  Центра исторических исследований НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Ксения Литвиненко в рамках Международной научной конференции «Стратегии институционального строительства в послесталинском СССР (1953-1968)», представила доклад «Реабилитация наследия: Ленгражданпроект и Союз архитекторов в Выборге (1958-1964)». В докладе отслеживается развитие политики исторической памяти и управления наследием в период послевоенного освоения городского пространства.

CHEMP - новая лаборатория Питерской Вышки

Сегодня состоялась презентация новой международной лаборатории НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург. Руководитель CHEMP (Centre for Health Economics, Management and Policy) профессор Кристофер Герри рассказывает о ее возможностях и задачах.

RuSSIR-2015

Сегодня в Питерской Вышке состоялось открытие девятой летней школы RuSSIR.

Учреждения культуры усвоили новые корпоративные ценности

"Скромное бюджетное финансирование и неразвитость института меценатства заставляет культурные организации выживать в очень непростых экономических условиях". Преподаватель департамента социологии НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Маргарита Кулева изучила образ жизни работников «креативной индустрии».

Грант для историков от Германского Исследовательского сообщества (DFG)

Во время недавнего визита вновь избранного президента Германского Исследовательского сообщества (DFG) проф. Петера Шрошнейдера, директору НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург профессору С.М. Кадочникову был вручен грант в размере 5000 Евро, предназначенный для расширения научной библиотеки Департамента истории. Германское Исследовательское Сообщество является главной организацией самоуправления вузов и научно-исследовательских заведений в области науки в Германии, и занимается финансированием этой области.

"Финансы и Кредит" аккредитованы в АССА

Магистерская программа НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург "Финансы и Кредит" успешно прошла аккредитацию в АССА. Выпускники данной программы смогут получить освобождения от сдачи четырех экзаменов.

Культура исторической памяти

В Санкт-Петербурге завершился совместный научно-учебный семинар историков Питерской Вышки. Международные семинары позволяют объединить бакалавров, магистров и аспирантов, что способствует формированию в университете единого научного пространства.

Итоги кампании по академическим надбавкам 2015

Подведены итоги кампании по академическим надбавкам в 2015 году. Поздравляем коллег с признанием их научной работы!