• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

Семен Сысуев и Диана Архипова, студенты ОП «Юриспруденция» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, признаны лучшими экспертами по вопросам международного налогообложения.

Студенты Юридического факультета завоевали кубок VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» в секции «Налоговое право»

iStock

Очный этап VIII Всероссийского кейс-чемпионата «Kutafin Legal Cup» состоялся 14 мая в Москве. Судентам предлагалось показать свои знания и навыки в секциях по налоговому, уголовному, семейному, трудовому, корпоративному, фармацевтическому праву и праву интеллектуальной собственности.

В этом году организаторы чемпионата зарегистрировали более 500 заявок от команд по всей России, из которых было отобрано 56 лучших. Команды Юридического факультета представляли Семен Сысуев и Диана Архипова (секция «Налоговое право»), а также Илья Афанасьев и Регина Волкова (секция «Трудовое право»).

Кейс-чемпионат включал два этапа: заочный, где студентам предлагалось подготовить правовую позицию по трем кейсам в письменном виде, и очный — в формате игрового судебного процесса. В рамках последнего студенты представляли правовую позицию налогового органа или налогоплательщика перед судом (жюри конкурса).

Семен Сысуев, студент 4-го курса ОП «Юриспруденция»

Семен Сысуев, студент 4-го курса ОП «Юриспруденция»

Суть заданий заключалась в решении кейсов, аналогичных тем, что мы решаем на семинарах и экзаменах на нашем факультете. Наверное, поэтому в целом не было особенных трудностей, так как мы уже понимали структуру и нам оставалось только правильно применить нормы права. Кроме этого, мы не забывали и остальное, чему нас учили на Юрфаке: как выбираться из сложных положений, остаточные знания по предмету — это все, что было с нами в финале.

В результате жеребьевки ребятам досталась роль налогового органа с проблематикой переквалификации договора займа между иностранной материнской и российской дочерней компаниями в инвестиционные отношения.

Тренер команды — преподаватель кафедры финансового права Ульяна Гагина рассказала, что инициатива участия в кейс-чемпионате полностью принадлежит Семену и Диане. В очень сжатые сроки они смогли самостоятельно организовать работу внутри команды, распределить задачи и подготовить правовые позиции.

Ульяна Гагина, преподаватель кафедры финансового права

Гагина Ульяна Анатольевна

Замечу, что уровень кейсов, которые студентам пришлось разбирать, был очень высокий и требовал тщательной подготовки, детального изучения норм налогового законодательства, а также большого количества дел судебной практики. При этом несколько из предложенных кейсов касались вопросов международного налогообложения, что само по себе ставило перед студентами нетривиальную задачу — за очень короткий срок изучить абсолютно новые для них темы, разобраться в основах налогообложения трансграничных сделок, подготовить по ним правовую позицию и быть готовыми отстаивать эту позицию перед судом.

Одной из сложностей, с которыми пришлось столкнуться, участники называют ограниченный объем конкурсного ответа – три страницы на три кейса, ввиду чего пришлось сильно сократить позиции, хотя хотелось написать много, чтобы не упустить нюансов и дискуссионных моментов.

Диана Архипова, студентка 4-го курса ОП «Юриспруденция»

Диана Архипова, студентка 4-го курса ОП «Юриспруденция»

Я хочу поблагодарить Семена за предложение поучаствовать и проделанную работу, а также Ульяну Анатольевну — за огромную поддержку в подготовке на каждом этапе с проверками позиций и поздними созвонами. Kutafin Legal Cup в таком формате стал для меня новым опытом. До этого я участвовала в модельных судебных процессах с обычными для них долгой подготовкой, объемными исследованиями и меморандумами. Этот опыт и, конечно же, решение задач на семинарах мне очень помогли.

Команда-победитель и Юридический факультет благодарят Ульяну Гагину, которая, несмотря на плотную занятость, находила время на объяснение участникам спорных моментов и помощь в логичном и убедительном выстраивании позиции.