Новости

Конкурсы на поддержку научных исследований и академического развития юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург

Объявлены два конкурса на поддержку научных исследований и академического развития  юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург: конкурс поддержки междисциплинарных научных исследований Программы «Фонд поддержки научных исследований и академического развития юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург» и конкурс стартовых грантов.

Раннее алкогольное созревание

Подростки, которые планируют получить неполное среднее образование и продолжить обучение в техникуме или училище, чаще потребляют алкоголь, чем потенциальные абитуриенты вузов. Это подтвердил опрос более 1000 российских школьников, проведенный в рамках совместного исследования ученых из НИУ ВШЭ и Нью-Йоркского Университета.

Что такое стикер-арт?

Кто клеит наклейки на вагоны метро и дорожные знаки и почему стикеры никогда не появятся на фасаде Эрмитажа.

Российское общество исследования операций RuORS принято в Международную федерацию обществ исследования операций (IFORS)

С 17 по 21 июля в городе Квебеке (Канада) прошла 21-я конференция Международной федерации обществ исследования операций (IFORS). Наш университет на ней представлял ординарный профессор, научный руководитель образовательной программы "Прикладная экономика и математические методы" Владимир Матвеенко. Во время конференции совет IFORS принял важное решение: созданное недавно Российское общество исследования операций RuORS принято в федерацию; оно стало 54-м национальным обществом исследования операций, входящим в IFORS.

Новое партнерство Центра исторических исследований

С июля 2017 года Центр исторических исследований является институциональным партнером European Information and Research Network on Parliament History. Центр исторических исследований является единственным членом представляющим Россию.

Есть ли жизнь после четырёх процентов?

Директор департамента экономики и академический руководитель магистерской программы «Прикладная экономика и математические методы» Сергей Слободян выступил на XXVI Международном Финансовом Конгрессе «Финансы для Развития», прошедшем 12-14 июля 2017 в Санкт-Петербурге при поддержке Банка России.

Креативные индустрии и образование: улица с двусторонним движением

В рамках международной конференции "Индустриализация креативности", которая состоялась 23 и 24 июня 2017 года, на сессии "Entrepreneurship ans re-skilling" доцент департамента менеджмента Марина Матецкая в соавторстве с Кониной Яной - выпускницей бакалавриата ОП «Менеджмент» НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург представили доклад «Creative Industries And Education: A Two-Way Street».

3-е место среди российских университетов в международном рейтинге цитируемости

Вышка заняла 3-е место среди российских университетов в международном рейтинге цитируемости Transparent Ranking: Top Universities by Google Scholar Citiations, обогнав МГУ им. Ломоносова.

Приглашение на междисциплинарный научный семинар

Очередное заседание совместного междисциплинарного семинара Леонтьевского центра, СИ РАН, НИУ ВШЭ и СПб ЭМИ РАН состоится 10 июня 2017 г. в 16-00 в Леонтьевском центре.

Вторая международная конференция "Цифровые трансформации и глобальное общество" (DTGS’17)

С 21 по 23 июня 2017 года состоялась вторая международная конференция "Цифровые трансформации и глобальное общество" (DTGS’17), посвящённая  различным аспектам развития информационного общества. Организаторами конференции выступили НИУ "Высшая школа экономики" (Санкт-Петербург) и Университет ИТМО.