Профессор Питерской Вышки избран членом-корреспондентом РАН

Российская академия наук

Фото: Михаил Лукин / пресс-служба РАН

Сергей Викторович Иванов — нанотехнолог, специалист в области полупроводниковых гетероструктур, низкоразмерных систем и молекулярно-пучковой эпитаксии — избран членом-корреспондентом РАН по специальности «Физика». Он возглавляет Физико-технический институт им. А.Ф. Иоффе РАН в Санкт-Петербурге и базовую кафедру этого института в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. В магистратуре Санкт-Петербургской школы физико-математических и компьютерных наук НИУ ВШЭ Сергей Викторович ведет научно-исследовательский семинар.

Кроме Сергея Иванова еще семеро сотрудников Вышки по итогам выборов стали новыми академиками и членами-корреспондентами РАН, а всего в Вышке работают 48 академиков и членов-корреспондентов РАН.

Никита Анисимов, ректор НИУ ВШЭ

Мы очень гордимся достижениями наших сотрудников. Они победили в трудной борьбе, ведь конкурс на место академика и члена-корреспондента был очень высоким. Я уверен, что наши коллеги достойно представят Высшую школу экономики в рядах Российской академии наук и зададут высокую планку для последующих соискателей. Каждый из них является высококлассным специалистом в своей области: математике, языкознании, астрономии, исследованиях искусственного интеллекта. Сегодня перед отечественной наукой стоит одна из важнейших задач — быть в авангарде технологического развития нашей страны. Убежден, что новоизбранные члены РАН принесут свежий взгляд и энергию для обеспечения научных прорывов.

Ярослав Кузьминов, научный руководитель НИУ ВШЭ

Уже перечисление направлений науки, по которым избраны новые члены РАН от ВШЭ, показывает: мы стали многопрофильным классическим университетом. Половина новых академиков и членкоров — не только профессора ВШЭ, но и руководители научно-исследовательских центров системы РАН. Тесная интеграция с РАН, ее ведущими институтами, стала отличительной чертой естественно-научного блока Вышки. По сути, это образовательная проекция соответствующих коллективов НИИ.

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поздравляет Сергея Викторовича Иванова и желает ему новых достижений в науке!