Крафтовое предпринимательство в Петербурге

Петербургские крафтовые предприниматели сталкиваются с постоянной нехваткой денег и других ресурсов. Часто перегрузка приводит их к выгоранию. Однако для молодёжи свой бизнес — способ найти себя и быть автономными. Рассказываем об исследовании социологов Питерской Вышки, которое посвящено креативным предпринимателям.

Программа российских постдоков открывает подачу заявок

Российские постдоки в корпусе на Покровском бульваре
Заявки подразделений Высшей школы экономики на привлечение российских постдоков в исследовательские проекты принимаются до 28 февраля. Прием заявок от кандидатов в проекты, отобранные конкурсной комиссией, пройдет с марта по май 2022 года.

Учёные-физики выиграли стипендию Президента РФ и грант комитета по науке и высшей школе

Объявлены победители стипендиального конкурса Президента РФ и получатели субсидий от Комитета по науке и высшей школе Санкт-Петербурга. В их число вошли исследователи из Международной лаборатории квантовой оптоэлектроники.

Исследователи Питерской Вышки выиграли в федеральном конкурсе «Код – Искусственный интеллект»

Конкурс «Код-ИИ» — часть национальной программы «Цифровая экономика». Команда исследователей Школы физико-математических и компьютерных наук под руководством Алексея Шпильмана стала одной из 15, чей проект был поддержан в рамках этого конкурса. Исследователи получат грант в размере 8 млн рублей на создание открытой библиотеки для обучения с подкреплением.

Исследователи Питерской Вышки изучают влияние пандемии COVID-19 на здоровье

Международный центр экономики, управления и политики в области здоровья НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург провел три интернет-опроса, посвященных оценке влияния пандемии COVID-19 на здоровье населения России. Члены исследовательской группы рассказали редакции портала о том, какие выводы об отношении россиян к вакцинации и влиянии пандемии на психическое здоровье позволяют сделать результаты опроса.

Самозванцы и самодержцы

«Суд Пугачёва» Василий Перов
Емельян Пугачёв и Екатерина II — диалектика доброго «истинного царя» и «злого узурпатора» легитимности

В рамках Петербургского международного инновационного форума прошел финал HSE.FEST

11 ноября на площадке ПМИФ-2021 состоялся финал третьего Всероссийского фестиваля университетских технологических проектов HSE.FEST, организованного НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Его участники стали свидетелями питч-сессии 50 финалистов, приняли участие в круглых столах и мастер-классах от партнеров фестиваля, обзавелись новыми деловыми партнерами. Победители, вошедшие в ТОП-3, получили из призового фонда фестиваля средства на развитие своего стартапа.

«Выйти на передний край науки не так-то просто, и туда надо прийти во всеоружии»

из личного архива Кирилла Семенова-Тян-Шанского
Два года назад в Школе физико-математических и компьютерных наук Питерской Вышки открылись программы по физике. И в это же время была создана базовая кафедра НИЦ «Курчатовский институт» – ПИЯФ. Редакция портала поговорила с академическим руководителем магистерской программы и заведующим кафедрой Кириллом Семеновым-Тян-Шанским о том, как создавалась кафедра, как ее сотрудники участвуют в формировании учебных планов  и какие преимущества для студентов дает сотрудничество нашего кампуса с Институтом ядерной физики.

Команда Питерской Вышки вошла в топ-3 на национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021»

Студенты Питерской Вышки выиграли серебряный приз в Национальном финале чемпионата «Global Management Challenge ― 2021». Соревнование прошло 24–25 сентября в Нижнем Новгороде.

Российские постдоки в Питерской Вышке

По программе российских постдоков НИУ ВШЭ в санкт-петербургском кампусе работают шестеро исследователей. О практиках интеллектуального обмена, самостоятельных исследованиях и участии в университетских проектах рассказывают молодые ученые и руководители научных подразделений.