Иллюстрация к новости: Чем мы удивим Китай: дискуссия в Доме журналиста

Чем мы удивим Китай: дискуссия в Доме журналиста

Президент НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург Александр Ходачек принял участие в обсуждении технологических возможностей города в рамках выстраивания взаимоотношений России и Китая. Эксперты убеждены — будущее самых разных отраслей сотрудничества в руках молодых специалистов со знанием китайского языка и культуры.

Иллюстрация к новости: Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

Вышка заняла первое место в рейтинге предпринимательских университетов

НИУ ВШЭ занял первое место в рейтинге предпринимательских университетов аналитического центра «Эксперт». За 4 года вуз поднялся на 5 позиций. В этом году Высшая школа экономики получила максимальное количество баллов в категориях «Основатели», «Стартапы» и «Инвестиции».

Иллюстрация к новости: Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Регистрация на Чемпионат сочинений «Своими словами» продлена до 23 октября

Победители состязания смогут получить дополнительные баллы для поступления в вузы России, а также принять участие в суперфинале, чтобы побороться за бесплатные места (за счет средств университета) в бакалавриате НИУ ВШЭ.

Иллюстрация к новости: Злоключения спецовки: как в хрущевскую «оттепель» шили рабочую одежду и почему ее сложно было носить

О том, как в хрущевские времена боролись за качество рабочего костюма и почему часто не достигали успеха, IQ.HSE выяснил с помощью исследования историка Анны Петровой из НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге.

Иллюстрация к новости: Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Ирина Сизова проходит исследовательскую стажировку при поддержке фонда Потанина

Доцент департамента менеджмента и научный сотрудник Лаборатории управления культурой и туризмом НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Ирина Сизова стала победителем пятого этапа конкурса «Исследовательские стажировки» Центра развития филантропии Благотворительного фонда Владимира Потанина. Ее стажировка по теме музейных эндаументов началась 17 октября.

Иллюстрация к новости: Учебная пара в «мобильной аудитории»: первокурсники медиакома Питерской Вышки обсудили партнерские проекты в туристическом трамвае

В экскурсионной «Американке» — старинном трамвае 30-х годов прошлого века — прошел проектный семинар, организованный пресс-службой «Горэлектротранса» для студентов бакалавриата «Медиакоммуникации». Первокурсники обсудили подготовку серии информационных проектов, связанных с популяризацией текущей деятельности и туристических продуктов компании-партнера программы, и открыли для себя новые городские маршруты.

Иллюстрация к новости: Что умеет искусственный интеллект и насколько разработчики его контролируют? Рассказывает Алексей Шпильман

Искусственный интеллект и нейросети стали неотъемлемой частью жизни людей. Они общаются, сочиняют стихи, и это далеко не все их возможности. Крупные компании все чаще задаются вопросом, какие профессии могут исчезнуть из-за технологического прогресса, а в поп-культуре все чаще встречаются сюжеты о продвинутых роботах и восстании машин. На какой стадии развития сейчас находится искусственный интеллект — рассказал Алексей Александрович Шпильман, академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Иллюстрация к новости: «Тема, которая вдохновляет»: выпускницы магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений» рассказывают об опыте научной публикации в соавторстве

В журнале Creativity and Innovation Management вышла статья о влиянии коллабораций арт-институций, художников и коммерческих брендов на потребительский опыт. Соавторы статьи — выпускницы Питерской Вышки Александра Березина и Евгения Дружинина и доцент департамента менеджмента Елена Зеленская делятся впечатлениями о процессе работы над публикацией.

Иллюстрация к новости: «Участие в олимпиаде стало одним из лучших моих решений»

«Участие в олимпиаде стало одним из лучших моих решений»

Поступить в Питерскую Вышку можно не только по результатам ЕГЭ, но и благодаря победе на олимпиаде. Одной из таких является «Высшая проба» для школьников 7–11-х классов. Поговорили с победителями прошлого года, которые учатся сейчас в кампусе, о выборе направления, подготовке к олимпиаде и советах школьникам.

Иллюстрация к новости: «Благодаря участию в олимпиаде «Я — профессионал» у меня появилась возможность пройти в Питерскую Вышку без вступительных испытаний»: опыт Анны Храмцовой

В этом году Анна Храмцова поступила на магистерскую программу «Менеджмент и аналитика для бизнеса», автоматически получив 100 баллов на конкурсе портфолио. Поступить фактически без вступительных испытаний студентке помогла победа в олимпиаде «Я — профессионал». Поговорили с Анной о том, как ей удалось достичь таких результатов, и о первых впечатлениях от учебы в Питерской Вышке.