Иллюстрация к новости: Пять проектов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поддержаны Российским научным фондом

Пять проектов НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург поддержаны Российским научным фондом

РНФ подвел итоги конкурсов 2022 года на получение грантов по конкурсам «Проведение инициативных исследований молодыми учеными» и «Проведение исследований научными группами под руководством молодых ученых», а также конкурса продления проектов молодежных групп 2019 года Президентской программы исследовательских проектов. Всего поддержку получили пять проектов Питерской Вышки: по итогам первого конкурса поддержано два проекта длительностью два года, по итогам второго — два проекта на три года и по итогам третьего — один проект на три года.

Иллюстрация к новости: Кто и как в Питерской Вышке изучает вопросы, связанные с ВИЧ

Кто и как в Питерской Вышке изучает вопросы, связанные с ВИЧ

По официальной статистике петербургского Центра СПИД, в 2021 году людям реже диагностировали ВИЧ, чем в 2016 и 2017 годах. Однако по сравнению с 2020 годом заболеваемость немного выросла. На волне роста статистики и завершения «Нулевого пациента» поговорили с учеными из Питерской Вышки о том, как они изучают ВИЧ-активизм и ВИЧ-отрицателей, а также самотестирование на вирус.

Иллюстрация к новости: «Вышка смотрит на тебя как на целостную личность»: Анна Шабанова — о магистратуре по политологии

Анна Шабанова, выпускница магистерской программы «Сравнительная политика Евразии» 2022 года, прошла путь от лингвиста педагогического вуза до политолога с дипломом с отличием ВШЭ и Университета Тренто. Сложно ли менять направление, изучать международные отношения на программе "постсоветских" исследований и жить в другой стране? Анна делится своим опытом и советами поступающим в этом году.

Иллюстрация к новости: Сразу два преподавателя Питерской Вышки были избраны ординарными профессорами

Сразу два преподавателя Питерской Вышки были избраны ординарными профессорами

24 июня состоялось заседание Ученого совета НИУ ВШЭ. На нем десять профессоров были избраны ординарными. Из них два профессора преподают в Питерской Вышке: Александр Петрович Сергеев и Евгений Ильич Зеленев.

Иллюстрация к новости: Школа дизайна Питерской Вышки проведет фестиваль типографики в культурном кластере «Третье место»

С 16 по 17 июля в петербургском культурном пространстве «Третье место» состоится фестиваль типографики. Его организует Школа дизайна Питерской Вышки. Посетителей мероприятия ждет серия лекций и мастер-классов о дизайне шрифтов и леттеринге.

Иллюстрация к новости: «Поступление в Вышку было моей мечтой с девятого класса»: олимпиадники — об учебе на первом курсе

Поступить в Питерскую Вышку можно не только по общему конкурсу, но и по олимпиаде. В кампусе для студентов-олимпиадников есть дополнительные преимущества — например, программа менторства. Поговорили с поступившими по олимпиадам о бонусах и учебе на первом курсе.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: что нужно знать о вступительных испытаниях в бакалавриат и специалитет ВШЭ

Завершается прием документов на некоторые образовательные программы бакалавриата и специалитета и начинается основной этап вступительных испытаний. Кирилл Купцов, ответственный секретарь Приемной комиссии, делится полезными фактами, которые помогут лучше подготовиться и не растеряться в этот важный период.

Иллюстрация к новости: Студенты питерского и нижегородского кампусов Вышки «открывают Россию заново»

Студенты питерского и нижегородского кампусов Вышки «открывают Россию заново»

Студенты образовательной программы бакалавриата «Управление и аналитика в государственном секторе» (ОП УАГС) Питерской Вышки посетили Нижний Новгород с научной экспедицией «Открывая Россию заново». В ходе экспедиции они изучали управление развитием общественных пространств и градостроительную политику, новые нижегородские локации и результаты работы управленческих команд города.

Иллюстрация к новости: Подведены итоги кейс-чемпионата «Кооперация с корпорацией 2.0»

Подведены итоги кейс-чемпионата «Кооперация с корпорацией 2.0»

НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург и финансово-промышленный холдинг Setl Group провели кейс-чемпионат, направленный на решение актуальных бизнес-задач. В нем приняли участие 25 команд. Все члены трех команд-победителей получили денежный приз и возможность пройти практику в компании.

Иллюстрация к новости: Как поступить в бакалавриат Высшей школы экономики на платное место

Как поступить в бакалавриат Высшей школы экономики на платное место

В этом году во всех четырех кампусах Высшей школы экономики выделено 5535 платных мест на программах бакалавриата и специалитета, из них 1010 — на программах НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. О том, что нужно для поступления в Вышку на платное место, как получить скидку и сложно ли заключить договор, рассказывает Оксана Кононенко, заместитель начальника Управления по организации приема НИУ ВШЭ.