Иллюстрация к новости: Какие фильмы посмотреть начинающему историку? Подборка от академического руководителя

Когда в Петербурге такая жара, ничего не хочется делать. Разве что поехать на природу или посмотреть какой-нибудь интересный фильм. Попросили поделиться киноподборкой Адриана Александровича Селина, академического руководителя бакалаврской программы «История».

Иллюстрация к новости: Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Увеличено количество бюджетных мест в магистратуре НИУ ВШЭ

Минобрнауки России выделило 142 дополнительных бюджетных места для поступающих на ряд программ магистратуры НИУ ВШЭ в 2022 году, и 50 из них — для программ петербургского кампуса, связанных с математикой, IT, азиатскими странами. 24 июня решение о внесении соответствующих изменений в количество мест для приема утвердил ученый совет университета.

Иллюстрация к новости: «Не прогнозировать, а создавать будущее‎»: Галина Широкова о стратегическом предпринимательстве

В начале этого года профессор Высшей школы экономики и менеджмента Галина Викторовна Широкова в соавторстве с другими исследователями выпустила научное пособие, посвященное стратегическому предпринимательству — довольно актуальному сегодня управленческому подходу. Поговорили с Галиной Викторовной о том, что из себя представляет новый подход и как применяется в мире сегодня.

Иллюстрация к новости: Развитие образовательного партнерства с Узбекистаном

Развитие образовательного партнерства с Узбекистаном

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург посетил проректор Самаркандского университета Мухтор Насиров. Основными вопросами для двустороннего обсуждения стали направления сотрудничества, совместные программы и исследования.

Иллюстрация к новости: В Питерской Вышке прошла летняя благотворительная ярмарка

В Питерской Вышке прошла летняя благотворительная ярмарка

Состоялась ежегодная благотворительная ярмарка ВолВШЭбников, цель которой — собрать деньги для помощи благотворительным фондам. В этом году вырученные средства будут распределены между фондом «Антон тут рядом» и фондом «Брошенный ангел». Участники ярмарки рассказывают о событии.

Иллюстрация к новости: Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

Приемная кампания — 2022: почему олимпиаднику стоит поступить в Вышку

В НИУ ВШЭ стартовала приемная кампания — 2022. В прошлом году в бакалавриат без вступительных испытаний (БВИ) поступили более 1000 победителей и призеров олимпиад. Заместитель проректора Данил Фёдоровых объясняет, почему Вышка — подходящий вуз для абитуриентов с олимпиадным опытом.

Иллюстрация к новости: «Историку следует говорить обществу и неприятные вещи», — профессор Евгений Анисимов о ремесле историка, системе высшего образования и Петре Великом

Евгений Викторович Анисимов, научный руководитель департамента истории НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург, доктор исторических наук, рассказывает о своей студенческой жизни, любимых местах в Петербурге и объясняет, почему написание текстов — тяжелый труд, но не единственный выход для историка. Отдельной темой разговора стало празднование 350-летия Петра I и современные подходы к оценке личности первого российского императора.

Иллюстрация к новости: В Ратной палате Царского Села все лето можно смотреть киноистории Первой мировой войны

Стартовал совместный проект музея-заповедника «Царское Село» и НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург при поддержке Президентского фонда культурных инициатив. По выходным во дворе Ратной палаты, где располагается музей «Россия в Великой войне», будут проходить кинопоказы под открытым небом. Участие во всех мероприятиях бесплатное. Продвижением проекта на молодежную аудиторию занимаются студенты магистерской программы «Менеджмент в индустрии впечатлений».

Иллюстрация к новости: Подведены итоги года по программе менторства

Подведены итоги года по программе менторства

17 июня в Питерской Вышке состоялась встреча участников программы менторства. Пары менторов и менти обсудили итоги года, а также наметили планы на будущее. Выдающиеся заслуги менторов были отмечены специальной премией.

Иллюстрация к новости: Питерская Вышка участвует в федеральной программе студенческого туризма

Питерская Вышка участвует в федеральной программе студенческого туризма

Программа молодежного и студенческого туризма «Студтуризм.РФ» позволяет студентам и молодым специалистам путешествовать по России, останавливаясь в общежитиях университетов. Петербургский кампус Вышки является одним из самых востребованных направлений. Три студентки из разных городов страны провели в северной столице долгие июньские выходные и поделились своими впечатлениями.