Состоялся семинар, посвященный правовым аспектам БРИКС

16 - 17 сентября 2013 г. в университете Сан-Паулу прошел Международный научный семинар «Бразилия – Россия в БРИКС. Право и энергетика. Двустороннее сотрудничество и многосторонняя деятельность». Одним из организаторов мероприятия стал юридический факультет НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, продолжающий серию семинаров «Правовые аспекты БРИКС», первый из которых состоялся в 2011 г. в Санкт-Петербурге.

Семинар проходил в режиме диалога по следующим темам: конституционные основы БРИКС, международное и национальное право, правовое регулирование отношений в сфере энергетики, медицины, антимонопольное законодательство,коммерческое и финансовое право. Свои доклады представили бразильские юристы, в том числе заместитель декана факультета-организатора Пауло Казелла; Пьеранжело Каталано, руководитель Рабочей группы по юриспруденции Европейского совета по социальным исследованиям Латинской Америки (CEISAL).

На семинаре выступили с докладами Татьяна Анатольевна Алексеева, декан юридического факультета и заведующая Лабораторией сравнительно-правовых исследований (ЛСПИ) НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург. Также свои доклады по обсуждаемым проблемам представили сотрудники ЛСПИ и преподаватели юридического факультета НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Татьяна Игоревна Акулина, Александр Константинович Волков, Ирина Александровна Макарова, Анна Михайловна Лаптева, Полина Геннадьевна Рябинчук.

Подготовил заместитель декана по научной работе и международным связям юридического факультета НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург, доцент, к.ю.н. Александр Константинович Волков