Китайский английский

С 27 сентября по 8 октября Высшая школа экономики принимает группу студентов Фуданьского университета. 4 октября китайские студенты провели в петербургском кампусе вышки.

Визит китайских студентов был инициирован фуданьской стороной и носил ознакомительный характер. Изначально была запланирована поездка в Москву, но студенты выразили желание побывать в Санкт-Петербурге. Группу из 12 человек - студентов 2-3 курсов бакалавриата и 1 курса магистратуры — принимали сотрудники отдела по внеучебной работе. Сопровождали ребят студент 3-го курса факультета экономики Фаррух Машарипов и студентка 5-го курса юридического факультета Юлия Козырева.

Сначала китайские ребята встречались со студентами раных факультетов НИУ ВШЭ, которые им рассказывали о своей учебе, жизни и увлечениях. Руководители общевузовского клуба Дебатов Юля Пупцева и Миша Тетерин провели показательную игру, в которой наши гости с удовольствием приняли участие. Потом перед гостями выступал Виктор Зелко, руководитель курсов восточных языков в НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург. Виктор Михайлович порадовал гостей своим прекрасным китайским и возможностью немного поболтать на родном языке. Павел Рябцев, ученик Виктора Михайловича, рассказал о том, как изучение китайского языка в Китае помогло ему с его соавтором написать книгу «Ребис» и прославиться.

Руководитель нового Центра международного сотрудничества Ольга Игоревна Окулова рассказала ребятам о кампусе и его перспективах международного сотрудничества. Следующим перед ребятами выступал востоковед Евгений Зеленев вместе со своими коллегами. Не смотря на интенсивную образовательную программу ребята много времени проводили со своими ровесниками — студентами НИУ ВШЭ, отметив, что такое общение позволяет им больше узнать и о стране и о людях, которые здесь живут.

Информационная справка:

Фуданьский университет входит в число лидирующих исследовательских университетов Китая и является институциональным партнером НИУ ВШЭ. Контакты между ВШЭ и Фуданем развиваются по разным направлениям в течение ряда лет, с 2012 года взаимодействие осуществляется в рамках общеуниверситетского соглашения о сотрудничестве. ВШЭ совместно с Фуданьским университетом вышел с инициативой о создании лиги университетов стран БРИКС, планируются совместные исследования, учебные программы и обмены.

Подготовлено Татьяной Черновой