• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Работать — одно удовольствие!

С 14 по 16 октября в Питерской Вышке состоится Международный студенческий Форум "VISIONS OF A WIDER EUROPE", посвященный двадцатилетию запуска первым президентом России Борисом Ельциным переговорного процесса между Россией и ВТО и грядущему вступлению России в ОЭСР. Самое активное участие в его подготовке приняла молодая сотрудница отделения политологии Анна Декальчук, которой удалось на студенческую конференцию пригласить бывшего канцлера Австрии и действующего главу департамента торговых переговоров МЭРТ РФ.

С 14 по 16 октября в Питерской Вышке состоится Международный студенческий Форум "VISIONS OF A WIDER EUROPE", посвященный двадцатилетию запуска первым президентом России Борисом Ельциным переговорного процесса между Россией и ВТО и грядущему вступлению России в ОЭСР. Самое активное участие в его подготовке приняла молодая сотрудница отделения политологии Анна Декальчук, которой удалось на студенческую конференцию пригласить бывшего канцлера Австрии и действующего главу департамента торговых переговоров МЭРТ РФ.

- Как родилась идея форума? Почему в повестку вынесены вопросы о ВТО?

- Идея международного студенческого Форума родилась не у нас на Отделении прикладной политологии и даже не в Петербурге, а скорее в Москве и в Вене. Во многом, идейными вдохновителями нашего Форума стали коллеги из Фонда Ельцина и из международной неправительственной организации “Dialog-Europe-Russia”, базирующейся в Австрии. Они же предложили и тематику Форума – вступление России в ВТО и будущее вступление в ОЭСР. И, конечно, мы на Отделении с радостью подхватили эту идею и стали думать над конкретными вариантами ее претворения в жизнь. Так, мы очертили некую общую тему, объединяющую историю вступления нашей страны во Всемирную торговую организацию и грядущее вступление в ОЭСР и поднимающую более широкий и сложный вопрос об интеграции России в международное сообщество – отсюда, к слову, родилось и название Форума “Visions of a Wider Europe”.

- На форум согласились приехать весьма высокопоставленные лица, как удалось добиться их согласия? Интересен Ваш опыт ведения такого рода проектов.

- Это правда, среди гостей, приезжающих в Петербург уже через неделю, д-р Вольфганг Шюссель, федеральный канцлер Австрии с 2000 по 2007 год, д-р Мартин Вукович, бывший австрийский дипломат, служивший, среди прочего, в посольстве Австрии в Москве еще во времена Советского Союза, г-н Роберт Лей, Директор по финансовым вопросам и вопросам предпринимательства Секретариата ОЭСР и координатор процесса присоединения России к ОЭСР, и, наконец, г-н Максим Медведков, глава Департамента торговых переговоров в Министерстве экономического развития России и главный переговорщик с российской стороны в процессе вступления страны в ВТО.
Работая в тесном контакте с нашими австрийскими партнерами, мы договорились о неком, если хотите, «разделении труда»: коллеги из DER выразили готовность пригласить высокопоставленного представителя ОЭСР, который бы занимался вопросом присоединения России к организации, в то время как со своей стороны мы пообещали сделать все возможное для привлечения спикера из Минэкономразвития, поскольку именно это Министерство в наибольшей степени было вовлечено в переговорный процесс по вопросу вступления в ВТО. Предположить, что д-ру Шюсселю и д-ру Вуковичу удастся пригласить г-на Лея, отвечающего в ОЭСР за присоединение к организации, мы даже не могли, и когда коллеги сообщили нам имя спикера с их стороны, мы поняли, что не можем подкачать. Было подготовлено официальное письмо-приглашение на имя г-на Медведкова, дальше начался процесс переговоров, немаловажной стала и помощь нашего директора Сергея Михайловича Кадочникова в приглашении Максима Юрьевича в Петербург на Форум. Одним словом, это была непростая работа, и я лично очень рада, что г-н Медведков выступит перед студентами из России и стран-членов ЕС, и информацию о всех трудностях, с которыми столкнулась наша страна во время переговоров, а также о первых итогах пребывания России в ВТО и перспективах на будущее, они получат буквально из первых рук.


- Как идет подготовка к форуму, что является наиболее сложным?

- Подготовка идет полным ходом, сейчас вместе с Ниной Ильченко, студенткой 3 курса нашего Отделения, которая вызвалась помогать в организации Форума, дорабатываем все логистические моменты – встречу гостей, организацию трансферов из аэропорта, питание и пр. мелочи, которые, на самом деле, чрезвычайно важны для успешности мероприятия. Сложностей, честно говоря, немало – работать и над содержательной, и над организационной составляющими такого события одновременно всегда непросто, это отнимает уйму времени и усилий. Иногда в один день нужно успеть отвести 3 пары у студентов, потом что-то поменять в программе Форума, чтобы ее можно было отправить на верстку в Издательство, подписать заявку на печать этих программ в администрации Вышки, а после выбрать, какие салаты предложить участникам на welcoming dinner.

- Какие доклады будут представлены на конференции?

- Всего на Форуме выступят 26 студентов – 15 ребят из Австрии, Германии, Италии, Польши и Финляндии и 11 участников из России (Петербург, Москва, Екатеринбург). Их доклады мы разделили на две большие секции, которые будут идти параллельно в течение двух дней. Название одной из секций обыгрывает название одной из песен the Beatles – “Long and Winding Road to Integration: Sharp Issues and Problems in the Process of Russia’s Accession to the WTO and the OECD”. В этой секции доклады посвящены как вступлению России в ВТО, так и грядущему присоединению к ОЭСР, причем фокус в докладах сделан, в основном, на какие-то проблемные моменты в процессе переговоров, которые либо удалось решить (как это было в случае с ВТО), либо ещё только предстоит разрешить, например, проблема улучшения антикоррупционного законодательства при присоединении к ОЭСР. Вторая секция назвается “Working for Mutual Benefit: Russia’s Economic Development and the EU-Russia Relations through the Lenses of the Russia’s Accession to the WTO”. В этой секции докладчики больше ориентируются на те выгоды, которые принесло и еще принесет вступление России в ВТО. Также некоторые ребята заостряют внимание на роли Европейского союза в процессе присоединения РФ к ВТО и на том, насколько это выгодно самой единой Европе.

- Расскажите о Ваших научных интересах, и о том, чем Вы занимаетесь в Вышке и чем бы хотели со временем заниматься?

- В Вышке я уже второй год и преподаю множество всевозможных предметов. Среди моих любимых – научно-исследовательские семинары у бакалавров, курсы по Европейскому союзу (который, собственно, и является моим главным научным интересом), ну и две дисциплины, которые с этого года преподаются на английском языке – Major Concepts in Political Science и World Politics and International Relations (преподавать на английском – здорово!). Помимо обязанностей по преподаванию я также являюсь координатором международных связей нашей Кафедры.
Из научных интересов – политология европейской интеграции (именно о ЕС, а точнее о том, как происходит развитие интеграции в рамках бывшей Третьей опоры ЕС, я пишу сейчас свою кандидатскую диссертацию) и то, что в политологии называется policy studies – изучение политических курсов с помощью специальных политологических теорий.
Ну а планы – хорошо делать свою работу и писать побольше статей, потому что это в нашей профессии самое интересное, но к сожалению, зачастую времени заниматься, собственно, научно-исследовательской деятельностью, просто не хватает.

- Какие цели, какие результаты Вам бы хотелось получить от Форума?

- В первую очередь, мне бы хотелось, чтобы Форум прошел успешно – чтобы участники почерпнули много интересного и нового для себя и поделились своими взглядами на процесс интеграции России в международное сообщество. Конечно, хотелось бы также, чтобы нетворкинг, который ребята, очевидно, будут осуществлять на Форуме, не растворился бы в воздухе, а может, оказался бы им полезен в будущем. Ну и наконец, я была бы очень рада, если бы нам удалось каким-либо образом институционализировать партнерские отношения с коллегами из Фонда Ельцина и DER, поскольку их миссии и цели очень близки нашим, ну и работать с ними – одно удовольствие!



Информационная справка:

Международный студенческий Форум "VISIONS OF A WIDER EUROPE", посвященный двадцатилетию запуска первым президентом России Борисом Ельциным переговорного процесса между Россией и ВТО и грядущему вступлению России в ОЭСР проводит отделение прикладной политологии НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург совместно с Фондом Ельцина и Международной неправительственной организацией “Dialog – Europe – Russia”.
Участие в Форуме примут 15 студентов из Австрии, Германии, Италии, Польши и Финляндии и 11 участников из России (Петербург, Москва, Екатеринбург).

Подготовила Татьяна Чернова