Искусство управления вниманием и эмоциями

Внимание и эмоции – вещи, неразрывно связанные друг с другом. Об этом и секретах грамотного управления своими эмоциями 14 декабря в рамках своей лекции "Стили лидерства. Эмоциональный интеллект" студентам Питерской вышки рассказала директор по работе с персоналом и организационному развитию Московского региона ПАО «ВымпелКом» (ТМ «Билайн») Елена Рососская.

Внутренний баланс, единство аффекта и интеллекта – черты, присущие настоящим лидерам, причем именно эти черты в совокупности с некоторыми другими качествами и дают человеку конкурентные преимущества и возможность оказывать влияние на происходящие события.

Дэниел Гоулман, известный американский писатель, психолог и научный журналист, в течение двенадцати лет писавший статьи для The New York Times о психологии и науках о мозге, говоря об управлении вниманием и эмоциями, сказал: «Это отслеживание ваших внутренних импульсов для того, чтобы поймать себя не тогда, когда вы уже вытащили сигарету, а в тот момент, когда только зародился импульс».

Сравнение очень образное, тем не менее, суть понятна. Управление эмоциями и сознанием дает возможность контролировать ситуацию, а значит, иметь больше возможностей, чтобы влиять на нее и приходить к желаемому результату. Степень владения своими эмоциями связана с эмоциональным интеллектом человека, и необходимость развивать его не раз доказана учеными и различными примерами из жизни и бизнеса. Эмоциональный интеллект стал одним из новых инструментов для управления бизнесом, построения эффективных коммуникаций и управления.

В ходе лекции Елена Рососская затронула компетенции, которые мы развиваем, чтобы справиться с эмоциями: самообладание, самоосознание, межличностное взаимодействие, умение слушать, чувство юмора. Студенты узнали о таких аспектах внимания, как внутренний, внешний и эмпатический фокусы и освоили несколько несложных практик достижения внутреннего равновесия. Одна из них – медитация прогулки. Попробуйте прислушаться к звукам и запахам, окружающим вас, ясно осознать их и отвлечься, таким образом, от всего, что выбивает из колеи. Несколько минут, и вы отвлечетесь от натиска мыслей, выбивающих вас из состояния внутреннего равновесия.