Поэзия в Питерской Вышке

В первые дни зимы 1 – 2 декабря на сцене Большого Городского Поэтического Фестиваля в Лофт Проект ЭТАЖИ при поддержке общества "Молодой Петербург" при союзе писателей России победители всех сезонов сразились за звание "ПОЭТ ГОДА 2016".

Поэзия в Питерской Вышке

Одной из победительниц стала студентка 2-го курса образовательной программы "Филология" Полина Анисимова. После пройденного двухдневного фестиваля по итогам голосования жюри она стала Поэтом года 2016.

По итогам фестиваля, мы взяли интервью у нашей талантливой студентки.

- Полина, поздравляю тебя с победой! Скажи, а когда ты начала писать стихи?

- Я начала писать стихи в 14 лет, но эти первые опыты были скорее своеобразным вызовом самой себе – а смогу ли я?.. – и ничем большим. Тогда я не могла подумать, что со временем поэзия займет настолько важное место в моей жизни.

- У каждого автора есть что-то такое, что вдохновляет на написание дальнейших произведений. Что тебя вдохновляет на написание стихов, есть ли у тебя определенные моменты, периоды, когда плодотворно идет написание стихов, есть ли муза?

- Нет чего-то определенного, что каждый раз подталкивало бы меня писать. Это всегда разные вещи: от внешних явлений, к примеру, особенной погоды или солнечного блика до внутренних переживаний. Часто вдохновляют люди.

- Здорово. А в каком стиле ты пишешь?

- Можно сказать, что мои стихотворения являются философской лирикой.

- Понятно. Вернемся к прошедшему фестивалю, как ты узнала о конкурсе "поэт года"?

- Увидела объявление на сайте ВКонтакте, ознакомилась с описанием события и сразу поняла, что в мероприятии такого плана, несомненно, стоит принять участие.

- Без сомнений это было верное решение. Что ты посоветуешь начинающим поэтам, поэтессам?

- Как по мне, золотое правило любого пишущего человека – как можно больше читать, и не важно, что именно – популярное или нет, поэзию или прозу. Начитанность способствует развитию литературного вкуса, от которого, в свою очередь, зависит как собственный стиль пишущего, так и умение определять, какая строчка является объективно хорошей, а какую лучше переделать.

- И последний вопрос, как ты себя именуешь: поэтом или поэтессой?

- На самом деле, всё еще не поворачивается язык назвать себя ни так, ни иначе. В моем представлении, поэт – это идеальный собирательный образ, и для того, чтобы соответствовать этому определению, мне нужно еще очень много работать над собой и своим творчеством.

- Еще раз поздравляю тебя с победой!

- Спасибо!

Интервью записал Святослав Державин