Новый формат работы со школами

НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и отдел образования Администрации Невского района подписали соглашение о долгосрочном сотрудничестве.

Программа направлена на реализацию системы мероприятий, обеспечивающих преемственность этапов общего среднего и высшего профессионального образования; организацию совместной деятельности по повышению качества образования; привлечение администраций школ, учителей и учащихся к проектированию программ, отвечающих современным тенденциям  развития общества и мегаполиса. Координаторами программы выступают факультет довузовского образования НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург и Информационно-методический Центр Невского района Санкт-Петербурга.

Среди мероприятий, обозначенных в программе, «Дни науки» для учащихся школ района, участие старшеклассников во Всероссийской олимпиаде «Высшая проба», научно-практической конференции «Молодые исследователи» и конкурсах «Компас жизни» (решения ситуационных задач по оценке функциональной грамотности), «Сообщество первооткрывателей» (социальные проекты), «Успешный выпускник» (оценка допрофессиональной компетентности), а также участие школьных команд в проекте

НИУ ВШЭ «Тест-Драйв».

Кроме того, предусмотрен ряд семинаров, мастер-классов  для руководителей образовательных учреждений с участием ведущих ученых НИУ ВШЭ по актуальным направлениям проектирования программ развития, а также встречи по согласованию содержания программ управления качеством образования с актуальными проблемами общественного развития России и Санкт-Петербурга.

«Для нас это новый формат работы со школами, основанный на наших давних профессиональных связях. Мы заинтересованы в том, чтобы как можно раньше найти особых ребят, с повышенной социальной активностью и успеваемостью, для того чтобы привлечь их к участию в наших проектах. В будущем они могут стать не просто студентами Вышки, но и опорой для наших преподавателей-исследователей. Для каждого ученого важно собрать команду единомышленников, готовых продолжить изыскания в той или иной научной области. Возможно, сегодняшние старшеклассники выберут для себя именно такую траекторию», - отметил директор НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург Сергей Кадочников.

Начальник отдела образования администрации Невского района Елена Владимирская подчеркнула, что «в  районе приоритетное внимание уделяется внедрению инновационных проектов, направленных на выявление и поддержку одаренных детей и молодежи, развитию  информационной   образовательной среды и сотрудничество с НИУ ВШЭ позволит создать условия для личностного и профессионального развития всех участников программы».

Подготовила Светлана Алексеева