Лучшая в номинации «Экономика»

Монография доцента кафедры менеджмента НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Елены Игоревны Кудрявцевой  «Когнитивный менеджмент: концептуализация управленческой эффективности» признана победителем Международного конкурса «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014» в номинации «Экономика».

Монография Е.И. Кудрявцевой посвящена вопросам развития представлений о менеджменте и менеджерах, особенностям когнитивного менеджмента и когнитивной феноменологии, раскрывающейся в деятельности менеджеров. Опираясь на данные многочисленных исследований последнего десятилетия, автор раскрывает особенности современного менеджмента, показывает логику его развития и объясняет популярность тех или иных концепций.

В работе описаны основные механизмы и средства концептуализации профессиональной управленческой деятельности, их использование как в качестве инструментов управления человеческими ресурсами, так и в качестве когнитивных опор рефлексии управленческой деятельности. Особое внимание уделено проблемам когнитивного менеджмента как одного из активно развивающихся направлений теори

и и практики корпоративного управления.

Книга адресована специалистам по менеджменту, управлению человеческими ресурсами, психологии профессиональной деятельности, управленческой антропологии, всем специалистам, интересующимся проблемами профессиональных управленческих характеристик, исследователям компетенций и компетентности менеджеров.

Рецензентами монографии выступили заслуженный деятель науки РФ, заведующий кафедрой психологии обеспечения профессиональной деятельности СПбГУ, доктор психологических наук, профессор Г.С.Никифоров; заместитель директора СЗИУ РАНХиГС, заведующий кафедрой экономической теории, доктор экономических наук, профессор А.И. Федорков.

Конкурс «Лучшая научная книга в гуманитарной сфере – 2014» проводится Межрегиональным центром инновационных технологий в образовании, Кировской ордена Почета государственной универсальной областной научной библиотекой имени А. И. Герцена и Научной библиотекой Вятского государственного гуманитарного университета.