Опубликованы правила приема на 2015 год

Ученый совет Высшей школы экономики утвердил правила приема и контрольные цифры приема в бакалавриат НИУ ВШЭ в 2015 году. Бюджетный прием в Вышку в 2015 году вновь будет одним из самых больших среди российских вузов.

Контрольные цифры приема по Санкт-Петербургскому кампусу увеличены по сравнению с нынешним годом на 53 места, наибольший рост по программе «Государственно-муниципальное управление» - плюс 17 мест. К прежним бакалаврским программам добавится новое направление «Филология» с 21 бюджетным местом.

Общее число бюджетников в НИУ ВШЭ - Санкт-Петербург в 2015 году — 513 человек.

Уже определен список вступительных испытаний и минимальные баллы ЕГЭ по каждой бакалаврской программе. Как обычно, право поступить в Вышку без вступительных испытаний получат победители и призеры некоторых олимпиад школьников. Их перечень будет определен позднее.

Важно отметить, что процедура подсчета общего количества баллов у поступающих в университет по конкурсу ЕГЭ теперь изменена. К сумме баллов по вступительным испытаниям будут добавлены баллы за индивидуальные достижения абитуриентов. Это могут быть как учебные достижения (школьный аттестат с отличием, призовые места на Конкурсах юных, проводимых ВШЭ, и на олимпиадах школьников), так и спортивные (призовые места на Олимпийских, Паралимпийских, Сурдлимпийских играх, чемпионатах и первенствах мира и Европы и др.). В общей сложности за индивидуальные достижения абитуриенты могут получить до 10 баллов.

Кроме того, к общей сумме баллов будут прибавлены баллы за выпускные сочинения. Эти сочинения абитуриенты будут писать в школе, в школе же получат за них оценку по системе зачет/незачет, а затем сочинения будут оцениваться специалистами университета по балльной системе (максимум — 10 баллов). Регламент оценки сочинений будет определен в ближайшее время с учетом рекомендаций Министерства образования и науки РФ.

Подавать документы для поступления в бакалавриат можно будет с 19 июня 2015 года.

Фото Марии Андриановой