Новые связи выпускников Вышки

В СПб ГБУ «Ресурсный центр» состоялся follow-up семинар для выпускников Президентской программы подготовки управленческих кадров «Управление образованием как инновационным ресурсом общества» (руководитель  - Светлана Геннадьевна Баронене).

Выпускники программы,  реализуемой в НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург, в прошлом году прошли стажировку в Финляндии по программе «Современные технологии управления качеством в образовательном секторе: опыт работы образовательных учреждений Финляндии». В ходе дискуссии обсуждались следующие вопросы:

- что удалось применить или поменять в практике образовательной организации после стажировки?

- какой опыт финских коллег стал предметом моих обсуждений со своими сотрудниками, обсуждению на конференциях?

- появились ли партнеры среди финских образовательных организаций?

Выпускники Президентской программы поделились своими впечатлениями о стажировке и достигнутых результатах.

Директор МБОУ Бородинская СОШ Выборгского района  Анжелика Тимошенко и заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 309 Центрального района  Елена Фадеева отметили, что  изменилась роль Управляющего Совета Школы, и начался активный этап сотрудничества с бизнесом и властью.

Методист МОУ «Низинская средняя образовательная школа» Юлия Ландышева заметила, что она сама начала действовать в ориентации на стратегию «равные условия».

Елена Смирнова, заместитель директора по учебно-воспитательной работе ГБОУ средняя общеобразовательная школа № 583 Приморского района Санкт-Петербурга и Юлия Ачкасова, директор ГБОУ СОШ средняя общеобразовательная школа №21 Василеостровского района Санкт-Петербурга – за время после стажировки подготовили и реализовали проект по созданию креативной среды в классах и музеях.

Самое главное, что отметили все выпускники - участники дискуссии - это то, что появились новые связи и ресурсные сети (экспертные и коммуникационные) и что «образование длинною в жизнь» не заканчивается для тех, кто учится в Вышке. Уже в начале октября выпускники трех выпусков дадут старт новому набору на программу и примут участие в форсайт-сессии.

Подготовила Елена Веретённик