Студенты разработают дорожную карту развития туризма региона

Студенты Уральского федерального университета (УрФУ, Екатеринбург) и филиала Высшей школы экономики в Санкт-Петербурге  в 2019 году разработают дорожную карту развития туризма и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесии. Договоренности об этом достигнуты на XVII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего».

В своем комментарии заместитель директора НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург Филипп Казин сообщил: «Мы обсуждали это в течение года с момента проведения первого крупного выезда студентов российских вузов в Карачаево-Черкессию в прошлом феврале. Компетенции студентов Питерской Вышки в управлении регионами, туризме, политологии, социологии и других сферах должны содержательно поддержать развитие региона. По сути, нами создается новый инструмент регионального стратегирования, опирающийся на возможности молодежной аудитории. В феврале 2019 года в рамках форума «Русско-кавказская волна» состоится молодежная форсайт-сессия, на которую соберутся студенты из различных вузов страны, чтобы внести свои предложения в видение развития туризма и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесии. Я вижу в этом сразу несколько плюсов – это касается важной темы здорового образа жизни и развития регионов России на примере Карачаево-Черкессии. Такая пилотная модель включения молодежи в качестве значимых стейкхолдеров в разработку стратегии может стать очень интересным опытом и войти в практику и в других регионах».

Инициатором предложения командам студентов ведущих вузов страны разработать стратегию развития туризма и санаторно-курортного комплекса Карачаево-Черкесии выступило министерство туризма, курортов и молодежной политики республики. В рамках XVII общероссийском форуме «Стратегическое планирование в регионах и городах России: стейкхолдеры будущего» уже состоялась форсайт-сессия Уральского федерального университета и НИУ ВШЭ – Санкт-Петербург.

«Цель регионального форсайта – сформировать видение территории, способное обеспечить благоприятные условия для бизнеса, представить запросы на технологии и показать, какие из них наиболее перспективны. В итоге студенты представят на суд общественности законченный проект стратегии, в котором опишут не только видение будущего туристского сектора этого быстро развивающегося региона Северного Кавказа, но и представят идеи и способы их реализации», –прокомментировал заместитель первого проректора УрФУ Аслан Кагиев.