ВШЭ заняла 6 место в новом рейтинге предпринимательских университетов АЦ «Эксперт»

© Михаил Дмитриев/ Высшая школа экономики

В публикуемом впервые аналитическим центром «Эксперт» рейтинге предпринимательских университетов представлено 38 вузов России, из них 16 — участники Проекта 5-100. ВШЭ занимает 6 место среди российских вузов и 2 место после МФТИ среди участников Проекта 5-100.

Рейтинг позволяет оценивать способность вузов к подготовке предпринимателей. Для оценки применяются только внешние источники информации. Отличительная особенность рейтинга — это использование международных баз данных, что дает возможность сравнить российские университеты с зарубежными, определив разрывы и зоны для улучшений.

Основной упор в методологии рейтинга делается на учете стартапов, основанных выпускниками вуза; числе выпускников, которые являются основателями этих компаний, а также инвестиций в данные проекты и посещений сайта.

Используемые базы: SimilarWeb, Apptopia, Crunchbase, Startup Ranking, AngelList.