На шаг ближе к победе

Студенты факультета Санкт-Петербургская школа физико-математических и компьютерных наук вышли в полуфинал крупнейшей международной командной олимпиады по программированию ICPC 2018-2019.

На шаг ближе к победе

27 октября в Санкт-Петербурге прошел второй этап международной олимпиады по программированию ICPC 2018-2019. В олимпиаде приняли участие 97 команд, среди которых 6 команд представляли НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург.

Студенты Питерской Вышки показали высокий результат, заняв 4, 9 и 10 позицию, тем самым обеспечив себе место в полуфинале олимпиады:

4 место: студенты 3 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Александр Федоров и Антон Ермилов, студент 1 курса магистерской программы «Анализ больших данных в бизнесе, экономике и обществе» Игорь Лабутин

9 место: студенты 2 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Максим Сурков, Константин Махнев и Арсений Бабушкин

10 место: студенты 3 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Василий Алферов, Михаил Ютман и Игорь Тух

Еще три команды расположились на 18, 19 и 22 строчке:

18 место: студенты 2 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Игорь Смирнов, Виталий Селищев и Алексей Трилис

19 место: студенты 2 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Александр Гаев, Константин Люборт и Андрей Нефедов

22 место: студенты 2 курса бакалаврской программы «Прикладная математика и информатика» Мария Пальченкова, Антон Буков и Александра Олемская

Важно отметить, что успех Питерской Вышки свидетельствует о высоком уровне подготовки на факультете - все шесть принявших участие в четвертьфинале международной олимпиады по программированию команд вошли в ТОП-25.

Международная командная олимпиада по программированию (ICPC) - это главное соревнование для программистов в мировом масштабе, проводимое различными университетами мира.

В 2017 году в олимпиаде принимало участие 49,935 студентов из 3,098 университетов в 111 странах. В разное время спонсорами соревнований становились такие компании, как Apple, AT&T и Microsoft. С 1997 и по настоящее время генеральным спонсором является компания IBM. Также в 2017 году официальным спонсором стала компания Jetbrains, которая с 2018 года является официальным партнером Питерской Вышки.