• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Даже если вы не очень любите фантастику и фэнтези, вы передумаете, потому что в них много реальной жизни, полезных находок и юмора. Своей подборкой любимых книг делится академический руководитель магистерской программы «Машинное обучение и анализ данных» Алексей Шпильман и рекомендует читать англоязычных авторов на языке оригинала: «В переводе многое теряется, но, если не знаешь языка, — лучше читать перевод, чем вообще не читать».

Дай пять: что советует почитать Алексей Александрович Шпильман

Фото из архива НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

«Понедельник начинается в субботу», братья Стругацкие

Самая часто перечитываемая мной книга. В детстве читаешь ее как сказку со смешными сказочными персонажами и их приключениями, в студенчестве уже читаешь про самоотверженных научных сотрудников и их страсть к самой интересной работе на свете — к науке. До сих пор считаю, что ничего интереснее науки в этой жизни не бывает. Настоящие ученые (про настоящих и ненастоящих ученых в книге тоже замечательно рассказано) действительно находятся на другом уровне общения со Вселенной, нежели обычные люди. Ну и понятно, что с каждым перечитыванием шуток ты видишь все больше и книга становится все интереснее.

«Марсианин», Энди Вейер / Martian, Andy Weir

Кто читал Жюля Верна, тот знает, что в его книгах много места отводится техническим описаниям разных устройств, машин и в целом окружающей действительности. После прочтения книги «Марсианин» у меня было четкое ощущение, что Жюль Верн каким-то образом попал в наше время и ее написал в новых реалиях. Череда удивительных неудачных событий приводит к тому, что астронавт Марк Уотни, покинутый своей командой, остается один на Марсе. Следующая экспедиция прибудет через пять лет. Как выжить одному на целой планете? Для этого нужно решить много технических задач. Процесс решения этих задач автор описывает настолько интересно, что, начав читать книгу перед сном, закончил я в шесть утра, прочитав до конца.

«Сага», Брайан Келлер Вон / Saga, Brian K. Vaughan

Графические романы или, как их часто называют, комиксы — это огромный жанр, полный удивительных миров, ярчайших персонажей, глубоких мыслей и искрометных шуток. Помимо серий про героев Marvel и DC, с которыми вот уже 80 лет происходят приключения, отдельного внимания заслуживают такие независимые произведения, как «Сага». Потрясающая по своей эклектичности работа — к сожалению, пока не оконченная, хоть автор и обещает после трехлетнего перерыва вернуться к оставленной на середине истории. Описать ее очень сложно, проще просто взять в руки первый выпуск и занырнуть в фантастический мир, где половиной галактики управляют феи, а другой — рогатые маги.

«Имя ветра», Патрик Ротфусс / Name of the Wind, Patrick Rothfuss

Произведение Патрика Ротфусса я рекомендовал всем своим друзьям, и они сначала были очень рады, а потом все дружно меня прокляли, потому что третью книгу о приключениях студента в школе магии Патрик Ротфусс не может дописать уже 11 лет. Собственно, эта книга — тоже Гарри Поттер, только студент, а не школьник. Есть распространенное мнение, что Гарри Поттер так понравился миру не столько из-за того, что там дети занимаются магией (кстати, для любителя фэнтези магия в книгах о Гарри Поттере одна из самых плохо проработанных и скучных, у Ротфусса гораздо интереснее), а в том, что там почти все повествование — о школе. Об уроках, экзаменах, преподавателях, просто с магией.

«Космер», Брендон Сандерсон / Cosmere, Brandon Sanderson

Гораздо более плодовитый и обязательный автор, чем предыдущий, а также многие другие его коллеги. Как-то раз я смотрел интервью, которое Дж. Р. Р. Мартин брал у Стивена Кинга. Конечно же, первый вопрос был о том, как у Стивена получается так много и регулярно писать. Тот ответил, что относится к написанию книг как к обычной работе: есть план — шесть страниц в день, садишься и пишешь. Сандерсон — это почти Стивен Кинг мира фэнтези. Все его миры объединены в одну вселенную Космер, но все очень разные. Очень. Разные. Для каждого мира Сандерсон придумывает новые принципы работы магии в этом мире. Так, бывает магия, основанная на цвете, и охотники на таких магов носят исключительно бесцветные одежды, или магия, основанная на сжигании в своем организме разных металлов, — сталь позволяет летать, а олово дает силу. Любителям фэнтези однозначно рекомендую.