• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

В Высшей школе экономики в Санкт-Петербурге завершил свою работу первый Международный «Форум африканцев-выпускников вузов России и СССР» (Форум АВРИС), проходивший в рамках II Саммита «Россия — Африка».

Питерская Вышка приняла первый Форум африканцев-выпускников российских вузов

© НИУ ВШЭ — Санкт-Петербург

Форум собрал гостей из 25 стран африканского континента. Более 200 бывших студентов российских и советских университетов из Танзании, Марокко, Египта, Кот-д’Ивуара, Кении, Нигерии и других стран, а также представители БРИКС, Ассамблеи народов Евразии, федерального агентства «Россотрудничество», российских и африканских вузов обсудили широкий круг вопросов взаимодействия в образовательной, научной, экономической, гуманитарной сферах между Африкой и Российской Федерацией.

Спикерами Форума в том числе выступили президент Института мира и развития Африки Пьер Клавер Мупендана, президент Союза Африканских диаспор в России Зенебе Тафессе Кинфу, председатель Ассоциации журналистов-экологов Танзании Эллен Питер Отару-Окоедион. 

Открыл Форум АВРИС министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии Сергей Глазьев.

Сергей Глазьев, министр по интеграции и макроэкономике Евразийской экономической комиссии

На площадке Форума собрались те, кто очень хорошо и давно знают Россию, понимают русский язык, по-настоящему чувствуют нашу страну. Для нас с вами наступает тот момент, когда этот потенциал исторических связей необходимо воплощать в реальное сотрудничество. В новых условиях Россия и страны Африки вместе работают над созданием новой мировой архитектуры взаимодействия в экономике, образовании, науке и гуманитарных сферах. И первый Форум африканцев-выпускников — важный шаг на этом пути.

Директор петербургского кампуса Высшей школы экономики Анна Тышецкая, приветствуя участников, также подчеркнула, что ключевая тема Форума — развитие связей России и Африки.

Анна Тышецкая, директор петербургского кампуса Высшей школы экономики

Тышецкая Анна Юрьевна

У наших стран сегодня схожие задачи по поиску ответов на новые вызовы в технологической и экономической сферах. Форум собрал тех, кто влияет на экономическое развитие своих стран. Все участники — выпускники российских и советских вузов. Высшая школа экономики — один из самых молодых университетов России, но уже имеющий высокую репутацию в нашей стране и в мире в области экономики и социальных наук. Поэтому символично, что этот разговор о будущем проходит на площадке Петербургского кампуса. И что еще символичнее, этот международный диалог мы ведем на русском языке.

Программа Форума включила в себя конференции и круглые столы, которые проходили два дня. На тематической сессии «Культура, мир и безопасность» эксперты обсудили роль российского образования и вклад выпускников вузов России и СССР в экономическое и гуманитарное развитие Африки, подняли непростые вопросы деколонизации и возникновения конфликтов на континенте.

В рабочей сессии «Экология, бизнес и города-побратимы» представители научной сферы и активисты экологических движений разобрали проблемы окружающей среды региона и современные подходы для создания лучших условий жизни, а также поделились кейсами по генерации экоконтента.

На сессии «Гуманитарное взаимодействие» были представлены будущие и реализованные проекты по продвижению африканской культуры в России и развитию русского языка как международного.  

Подводя итоги Форума, председатель Союза африканских диаспор Франсуа Ксавье Туликункико поблагодарил Питерскую Вышку за гостеприимство, отметил важность взаимодействия между Россией и Африкой в сфере высшего образования в целом и в частности анонсировал создание совместных образовательных проектов с Высшей школой экономики.

Франсуа Ксавье Туликункико, председатель Союза африканских диаспор в Санкт-Петербурге

Франсуа Ксавье Туликункико, председатель Союза африканских диаспор в Санкт-Петербурге

Для африканского континента российское образование на протяжении десятилетий является знаком качества. Самые востребованные специалисты в медицине, науке, бизнесе, на госслужбе — бывшие студенты российских и советских вузов, которые провели лучшие годы свой жизни в вашей стране, и мы никогда этого не забудем. Для нас интересы России также важны, как интересы наших родных стран.

Итогом Форума АВРИС стало подписание резолюции о создании международной Ассоциации африканцев-выпускников российских и советских вузов, в рамках которой планируется всестороннее развитие российско-африканских связей. Участники Форума также поблагодарили МИД РФ, Секретариат Саммита «Россия-Африка», Фонд поддержки публичной дипломатии имени А.М. Горчакова и руководство НИУ ВШЭ в Санкт-Петербурге за предоставленную возможность работы на площадке кампуса и направили обращение с просьбой закрепить место проведения рабочих встреч инициативной группы в Высшей школе экономики.