ВШЭ вошла в топ-150 мировых вузов рейтинга THE Reputation

© Timeshighereducation.com

Высшая школа экономики улучшила результат прошлого года и вошла в диапазон 126–150 репутационного рейтинга Times Higher Education. Среди российских вузов ВШЭ разделила 2–4-е место с МФТИ и СПбГУ.

ВШЭ вошла в рейтинг THE Reputation в прошлом году и сейчас заняла более высокую позицию среди мировых вузов, что является достойным результатом для молодого университета. Помимо Вышки в рейтинг вошли четыре российских вуза: МГУ занял 38-е место, МФТИ и СПбГУ представлены в диапазоне 126–150, НГУ включен в группу 151–175.

Рейтинг THE Reputation строится на данных тех же репутационных опросов, что и основной институциональный рейтинг, но методология учета голосов существенно отличается. Во-первых, в данном рейтинге учитываются ответы экспертов только за текущий период, а в институциональном — за два. Во-вторых, ответы экспертов в области исследований имеют удвоенный вес (в институциональном — одинаковый). В-третьих, ответы отечественных и зарубежных экспертов имеют одинаковый вес (в институциональном рейтинге ответ зарубежного эксперта имеет больший вес).

В опросе, проводимом компанией Elsevier по поручению THE, с ноября 2020-го по февраль 2021 года приняли участие 10 963 эксперта из 128 стран. Больше всего голосов по итогам опросов получил Гарвардский университет.