• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Если вы увидите рекламу Okko на пачке M&M's или в TikTok, то знайте — я вас проанализирую»

Дарья Кирягина окончила программу бакалавриата «Экономика», а затем изучала анализ данных в магистратуре Питерской Вышки. Сейчас Дарья работает младшим аналитиком в Okko. Редакция портала поговорила с выпускницей об учебе, занятиях в театральной студии и стажировках.

«Если вы увидите рекламу Okko на пачке M&M's или в TikTok, то знайте — я вас проанализирую»

Фото из личного архива Дарьи Кирягиной

Поступление в Питерскую Вышку

В 10-м классе подруга рассказала мне про Вышку, сказала, что она клевая. Я тогда впервые услышала про университет, даже не планировала переезд, но подумала: раз говорят «клево», надо попробовать.

Первые впечатления у меня были не от самой учебы, а от того, какие классные ребята были на программе. Мне сразу понравилось, как в Вышке все устроено: четыре модуля, можно выбрать факультативы, в том числе по Python и статистике. Мне понравились гибкость и возможность развиваться в том направлении, которое кажется интересным. 

На втором курсе я была учебным ассистентом у Александра Александровича Красильникова. Нас таких было четверо — мы помогали проводить занятия, после пар проверяли домашку у первокурсников, а потом пили чай с пирогами, которые приносил Александр Александрович. 

На четвертом курсе я работала с Екатериной Александровной Александровой, старшим научным сотрудником Международного центра экономики, управления и политики в области здоровья. Она была моим научным руководителем. Екатерина Александровна всегда снабжала интересными мыслями: как еще можно подойти к проблеме, какую литературу еще почитать. Кроме того, у нее потрясающее чувство юмора, с ней всегда приятно пообщаться по поводу учебы и не только.

Занятия в театральной студии

Четыре года бакалавриата не были бы такими яркими и запоминающимися без очень важной части — ребят и девчат из театральной студии «Свой вариант». Несомненно, я нашла там настоящих друзей, приобрела уверенность в себе, а также любовь к театру. У нас каждую неделю были занятия, состоящие из тренингов и этюдов, а в конце каждого учебного года мы ставили полноценный спектакль.

Любовь к анализу данных

Когда я пошла на второй курс, в Питерской Вышке только появились майноры. На майнор по анализу данных тогда серьезного отбора не было, а мне он показался интересным. Тогда майнор вели Александр Владимирович Сироткин, Алена Владимировна Суворова и Илья Леонидович Мусабиров. Они были очень заинтересованы этой сферой, и этот интерес передался и нам. На мобильности в университете Chung-Ang в Южной Корее в качестве мейджора я выбрала статистику. У нас были такие предметы, как многомерный статистический анализ, байесовская статистика, а также финансовая и бизнес-статистика. 

После бакалавриата я поступила в магистратуру на «Анализ больших данных» к Александру Владимировичу Сироткину, на которую сейчас набор уже не ведется. Для меня эта магистратура была оптимальным выбором,  потому что что позволяла совмещать работу и учебу. 

Работа в Центре пространственных исследований

Мое первое место работы было в Центре пространственных исследований (ЦПИ) на позиции младшего аналитика. Мы занимались проектами по геоаналитике, а нашими заказчиками были как маленькие пекарни, так и крупные гипермаркеты. Мы помогали выбирать место для открытия новой точки, где будет лучшее сочетание факторов для наибольшей выручки. За полтора года в ЦПИ я узнала, что такое работа, как бы странно это ни звучало: привыкла к графику с 10:00 до 19:00, научилась общаться с заказчиками, планировать свое время, а также проектным дедлайнам. 

Работа в Okko

Когда я поняла, что хочу развиваться дальше, то решила сменить работу. Первый раз мне позвонила Лиля, HR из Okko, сказала, что нашла мое резюме на HeadHunter, и предложила пообщаться. На тот момент я проработала всего пять месяцев в ЦПИ. Я с удовольствием согласилась, однако с первого раза не прошла все этапы отбора в компанию. Но Okko очень запал в душу, поэтому через год я попробовала отправить резюме снова. И вот с тех пор я аналитик в команде маркетинговой аналитики. У нас потрясающий отдел, все ребята — эксперты своего дела, открытые, готовые помочь.

В мои задачи входит анализ эффективности привлекаемой аудитории. В Okko много каналов привлечения, я отвечаю за анализ части из них: смотрю, сколько пользователей пришли, сколько из них купили подписку на сервис, какой контент им интересен. Если вы увидите рекламу Okko на пачке M&M's или в TikTok, то знайте — я вас проанализирую.

У нас также есть возможность делать дополнительные исследования. Например, мы смотрим, что делают пользователи, когда переходят в наш сервис из браузера. 

Для работы в Оkko мне очень пригодились знания статистики, понимание, как программировать на Python, и то мышление, которому нас учили в Вышке: нужно постоянно саморазвиваться, уметь работать с информацией. 

Советы студентам

Спрос на профессию аналитика очень велик. В нашей команде много вакансий, и мы ищем подходящих кандидатов месяцами. Так происходит потому, что порог входа в профессию высок. Закончить онлайн-курсы не всегда достаточно, нужно постоянно развиваться, изучать разные источники. Чтобы пройти собеседование успешно, полезно познакомиться с продуктом, которым будете заниматься, и предложить улучшения. А в процессе самой работы важно уметь задавать вопрос «зачем мы это делаем?» и мыслить критически — этому меня научила работа в Okko. Нужно помнить, что на работе вы не решаете задачки, а приносите выгоду компании. Поэтому нужно концентрироваться в первую очередь на действительно важных вопросах.

Меньше переживайте. Раньше я очень много переживала, что не получится найти работу и что у меня мало опыта. Просто знайте — если вам это интересно, вы точно найдете себе интересную работу. И не забывайте, что не только компания выбирает вас, но и вы выбираете место для работы. Если на собеседовании видите, что вам некомфортно, поищите что-то другое. 

Продолжайте учиться и узнавать что-то новое. Даже в TikTok есть блогеры, которые рассказывают про анализ данных. Во время учебы старайтесь уделять внимание проектам, связанным с сферой, которая вас интересует. Это покажет будущему работодателю ваш интерес к профессии и добавит тем для разговора на собеседовании.