• A
  • A
  • A
  • АБВ
  • АБВ
  • АБВ
  • А
  • А
  • А
  • А
  • А
Обычная версия сайта

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Полина Болохова заинтересовалась физикой случайно: за компанию с подругой пошла учиться в петербургский физмат лицей № 30, где ей и привили любовь к этой науке. В бакалавриат Питерской Вышки она прошла по результатам олимпиад, став одной из четверых поступивших на программу «Физика» без вступительных испытаний, при этом сдала два ЕГЭ — по математике и по физике — на 100 баллов. В интервью редакции портала первокурсница рассказывает, как готовилась к экзаменам, и дает советы школьникам, которым только предстоит поступление в вуз.

«Горжусь своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами»

Из личного архива Полины Болоховой

— Когда и почему вы заинтересовались физикой?

— Я заинтересовалась физикой в результате случайного стечения обстоятельств: сначала просто хотела перейти в другую школу, потому что мне не очень нравился мой класс, и оказалась в районном физико-математическом лицее. Через год пошла за компанию с подругой поступать в лицей покруче — ГФМЛ № 30 — и поступила. С каждым годом я понимала, что физика и математика —  это действительно то, чем я хотела бы заниматься по жизни. Наверное, это наследственное, потому что мой папа физик, и мой дедушка был им.

— Какие разделы / направления физики вас привлекают? Кем видите себя в будущем?

— В разные моменты жизни меня интересовали разные разделы физики: от разных инженерных специальностей до теоретической физики. Теперь склоняюсь к последнему: скорее всего, займусь наукой и исследованиями. Люблю читать разные книжки о квантовой механике. Это, наверное, немного наивно, но зато очень интересно. В будущем хочу сильнее углубиться в этот раздел науки.

— Вы занимались в специализированных кружках по физике? В каких олимпиадах участвовали, с какими результатами?

— Я в какой-то степени олимпиадница: у меня есть дипломы многих олимпиад перечня РСОШ по математике, благодаря чему я поступила без вступительных испытаний (БВИ). О Всеросе (Всероссийской олимпиаде школьников — прим. ред.) не мечтала: моей целью было поступить в топовый вуз, не тратя при этом все свободное время. Жалею, во-первых, о том, что не начала готовиться раньше, тогда и о Всеросе можно было бы подумать. Во-вторых, жалею, что не готовилась к олимпиадам по физике. Я считала их чем-то недостижимым, а потом оказалось, что задачки-то там интересные.

— Вы сдали два предмета — математику и физику — на 100 баллов. Расскажите, как готовились к ЕГЭ.

— Сдать ЕГЭ на высокие баллы мне помогла учеба в лицее и то, что раньше я готовилась к олимпиадам по математике. Но, конечно, пришлось готовиться и самостоятельно: за пару месяцев до ЕГЭ я начала прорешивать усложненные варианты по математике и сборник Демидовой по физике.

— Дайте, пожалуйста, несколько советов учащимся 10-11 классов, которым только предстоит поступать.

— Банально, но я бы посоветовала будущим абитуриентам заранее определиться если не с направлением, то хотя бы с предметами, которые нужно сдавать, и начать готовиться. Не бойтесь пробовать олимпиады: если не получите БВИ, то как минимум олимпиадный опыт значительно упростит вашу подготовку к ЕГЭ. Возможно, придется поступиться оценками, как сделала я. Почему-то многие не понимают: красный аттестат при поступлении даст вам всего несколько баллов, а если вместо домашки вы потратите время на подготовку к экзамену, то сможете прибавить к общей сумме, к примеру, баллов 50. Я не призываю не делать ДЗ вообще, просто для меня оценки в школе были не так важны, а своими олимпиадными и ЕГЭшными результатами я горжусь и ни о чем не жалею.